Posted 1 июня 2020,, 13:29

Published 1 июня 2020,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Белгородцев, собирающихся на плановую госпитализацию, протестируют на COVID-19

1 июня 2020, 13:29
Теперь, прежде чем лечь в больницу, всем необходимо будет сдать тест на коронавирус, чтобы не допустить заноса инфекции в медучреждение. Об этом сообщила замначальника областного депздрава Людмила Крылова.

На брифингах в депздраве Белгородской области обсуждают актуальные вопросы, связанные с темой коронавируса в регионе. На очередном из них, 1 июня, Людмила Крылова — замначальника регионального депздрава рассказала о новой мере безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Теперь все пациенты, которые готовятся к плановой госпитализации, должны прикладывать результаты анализа на COVID-19. Особенно это касается тех, кто ложится в областную больницу и онкологическую клинику.

С целью максимально обезопасить людей в стационаре и сохранить возможность оказания помощи без введения ограничительных мероприятий предлагаем тестироваться людям. Поэтому перед тем, как планово лечь в больницу, мы просим, чтобы был результат анализа на коронавирус. Людмила Крылова

Этот анализ делается за счёт средств ОМС. Для этого пациенту следует получить направление от семейного врача. Никаких дополнительных вложений от белгородцев требовать не будут.

Мера достаточно актуальна, особенно если учитывать, какое количество медработников области уже инфицировалось коронавирусом. В середине мая на главной COVID-площадке области — в горбольнице № 2 заболели 23 сотрудника. В апреле коронавирус обнаружили у медработников Белгородской ЦРБ, чуть позже — у врача-кардиолога областной больницы Святителя Иоасафа. Самая крупная вспышка среди медучреждений настигла Ракитянскую ЦРБ — 45 инфицированных медработников.

Кроме того, регион уже столкнулся с трагичными случаями смертей врачей от COVID-19. Так, 26 апреля скончался врач-онколог из областного онкологического диспансера, которого заразила пациентка из Старого Оскола. 23 мая умерла заведующая педиатрическим отделением Ракитянской ЦРБ Валентина Карташова. Ещё одной жертвой коронавируса стал белгородский 50-летний врач-травматолог.

"