Posted 31 октября 2018,, 09:19

Published 31 октября 2018,, 09:19

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

«Ночь искусств» в Белгороде: концерты, бал, театральное закулисье и квесты

31 октября 2018, 09:19
4 ноября Белгород примет участие во Всероссийской культурной акции «Ночь искусств – 2018» (6+) под лозунгом «Искусство объединяет».

Акция приурочена ко Дню народного единства. В государственных учреждениях культуры пройдёт более 80 мероприятий для населения всех возрастов.

Основными центрами событий в этот вечер станут 12 учреждений культуры Белгорода. Интересная задумка у музея-диорамы: известный белгородский стеклодув А. И. Лыков проведёт мастер-класс по изготовлению фигурок.

В художественном музее пройдут интерактивные игры, квесты, среди которых − «Транзит по Советскому Союзу. Путешествие по стране, которой нет». В музей приходят семьи с детьми, и сотрудники постарались сделать так, чтобы в этот день интересно было всем.

Музей народной культуры покажет анимационные мультипликационные фильмы. Будут проведены мастер-классы «Искусство живописи», «Народное искусство».

Я уверен, что это будет в первую очередь интересно детям и, конечно же, все желающие смогут совершенно бесплатно посмотреть основную экспозицию в музее-диораме.Константин Курганский, начальник управления культуры Белгородской области

В литературном музее можно будет поговорить о моде 20-х годов, посмотреть фильм «Барышня и хулиган», а также поучаствовать в мастер-классе «Стань поэтом или художником-авангардистом».

Пушкинская библиотека-музей подготовила для гостей лекции об искусстве XX века и М. С. Щепкине, выступление театральных студий «ОСА», «Созидание» и «Альтер Эго», турнир по настольным играм и творческий вечер белгородской поэтессы Любови Лобановой. В музейном зале можно будет поучаствовать в квесте «Загадка поэта» и сфотографироваться на память у инсталляции «Вязаные истории». На протяжении всей акции будет проходить краеведческий квест «Белгородские имена».

Впервые в этом году к «Ночи искусств» (6+) присоединились областной кукольный театр и детская библиотека А. А Лиханова. В кукольном театре можно будет посмотреть, как делают спектакли, как мастера работают с куклой, попасть в закулисье и увидеть устройство театра.

В областной научной библиотеке зрители посмотрят постановку актёров молодёжного театра «Спичка» под названием «Простить себя», сыгранную по произведениям Анны Ахматовой.

«Ночь искусств» (6+) станет прекрасным поводом для драматического театра М. С. Щепкина презентовать Год театра.

В стране Год театра стартует 13 декабря, и мы уже готовим ряд сюрпризов.Константин Курганский

Традиционной площадкой, на которой попытались совместить все виды искусств, станет Белгородская государственная филармония: она принимает участие во Всероссийской акции «Ночь искусств» (6+) уже в четвёртый раз. Программа рассчитана не только на взрослых, но и на детей, начнутся мероприятия в 19:00. Детская программа включает интерактив и выступления творческих коллективов.

Кульминационной точкой станет ночной концерт симфонического оркестра под управлением Дмитрия Филатова. Вы услышите топ-10 классических произведений, которые должен знать каждый, и узнаете о создании этих произведений.Юлия Шапошникова, заместитель директора филармонии

В фойе большого концертного зала филармонии откроется выставка, посвящённая 25-летию симфонического оркестра. В рамках «Ночи искусств» состоится презентация новогоднего бала: у посетителей будет уникальная возможность научиться танцевать латиноамериканские танцы под звуки джазового оркестра.

В рамках реализации национального проекта «Цифровая культура» каждый желающий может зарегистрироваться на «Ночь искусств» (6+). Сделать это можно, перейдя на сайт «Культурного региона». Для всех зарегистрировавшихся пользователей Белгородская филармония проводит розыгрыши призов и подарков.

Возрастное ограничение – 6+

"