Posted 8 сентября 2018,, 15:25

Published 8 сентября 2018,, 15:25

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Евгений Савченко принял участие в праздновании юбилея Старого Оскола

8 сентября 2018, 15:25
8 сентября Старый Оскол отмечает 425-летие.

Официально праздник начался с торжественного заседания Совета депутатов, которое состоялось в большом зале Старооскольской администрации. Здесь вручили награды за трудовые успехи и достижения старооскольцам и предприятиям округа.

Отдельно чествовали двух земляков. Историку-краеведу Анатолию Павловичу Никулову вручили удостоверение и свидетельство почётного гражданина Старого Оскола. Труды Анатолия Павловича имеют значительную научную ценность, они представляют большой интерес для всех, кто интересуется историей Белгородской области. За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие культуры в городском округе и в связи с 425-летием со дня основания города медалью «За заслуги» награждён худрук Старооскольского театра для детей и молодёжи Семён Михайлович Лосев.

Праздничную эстафету переняла Почтовая площадь и вся центральная «артерия» города – улица Ленина. В этом году старейшая часть Оскола встречала жителей и гостей обновлённой – аккурат к празднику закончились строительные работы по обновлению дорожного полотна и тротуаров. Праздничный наряд создали яркими конструкциями на столбах и земле, пёстрыми флагами и стильными вазонами с пихтами, занявшими свои места прямо на пешеходной части.

Тысячи людей слились в одну реку, прошагав колонной в торжественном шествии. Градообразующие предприятия и холдинги, малый бизнес, муниципальные организации, учреждения социальной сферы, общественные структуры и политические партии – все участники красочного действа от рядовых специалистов до руководителей высшего звена внесли свою лепту в создание современного Оскола.

Поздравить старооскольцев с днём рождения приехал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. В числе почётных гостей также члены областного правительства, бизнес-элита, представители подшефных Старому Осколу воинских частей и болгарская делегация.

Рад приветствовать вас в день юбилея города. Старый Оскол – это город, устремлённый в будущее, город воинской славы и трудовой доблести. Без натяжки скажу, что город является достоянием всей области и России. Металлурги и горняки, строители и машиностроители, кондитеры и представители малого бизнеса – все, кто трудятся в городе, создают ему современную славу. Городской округ сегодня – это 1/3 всего нашего белгородского валового продукта. Благодарю всех жителей за замечательные трудовые успехи. Не так давно, год назад, принята трёхлетняя программа обновления территории. Мы можем подвести уже первые предварительные итоги. Всё ,что задумывалось на текущий год по созданию комфортной среды проживания, созданию социальной сферы, выполняется успешно. Впереди новые задачи, и они на будущий год как минимум в два раза более масштабны.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Праздничное шествие открыли корпус кадет «Виктория», морской клуб «Гардемарин», победители всероссийского конкурса «Лучшая семья» – семья Пауковых, творческие коллективы учреждений культуры округа.

Праздник отмечаем с любовью к городу, в котором живём, к его многовековой истории и современным достижениям, с гордостью за то, что созданный предками город-страж Оскол стал промышленным центром Белгородчины.Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского округа

После завершения шествия все направились к памятнику «Основатели города», где возложили цветы. Затем гости праздника посетили экскурсии по интерактивному музею под открытым небом «От истории к современности» и совершили объезд праздничных мероприятий во всех частях Старого Оскола. Все, кто вышли на улицу, нашли себе занятие по интересам: в каждом уголке округа прошли мастер-классы, спортивные состязания и творческие выставки. В числе праздничных встреч – концерты местных творческих коллективов и звёзд российской эстрады.

Для каждого из нас город уникален. Мы любим свой город – город воинской славы со своим характером и укладом. Несмотря на столь солидный возраст город молод и современен, мы любуемся его обновлёнными улицами, фасадами, памятниками, гордимся успехами промышленного сектора, стремительным развитием предприятий различных областей.Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов Старооскольского округа

"