Posted 13 августа 2018,, 17:43

Published 13 августа 2018,, 17:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

На неделю позже: Старый Оскол отметит день рождения по-новому

13 августа 2018, 17:43
Согласно информации, опубликованной администрацией Старооскольского горокруга, Старый Оскол отметит 425-ую годовщину со дня основания 8 сентября – на неделю позже обозначенной в Уставе округа даты.

Статья 8 основного правового документа территории гласит: «День города Старый Оскол как административного центра городского округа является торжественной датой, которая ежегодно отмечается в первую субботу сентября».

Официальных объяснений причины смещения даты не указывается. Вероятно, изменение порядка продиктовано совпадением празднования Дня города и Дня знаний. В том же сообщении пресс-служба прописывает, что «1 сентября во всех образовательных организациях округа состоятся линейки, посвящённые началу учебного года и празднованию Дня города».

Переписать историю празднования в Старом Осколе пробовали пару лет назад – переносили День города с сентября на май. Но тогда нововведение не прижилось, и в 2014 году старооскольские депутаты своим решением вернули всё на круги своя.

Что касается афиши предстоящих праздничных сентябрьских дней, то грандиозными задумками она не пестрит. Мероприятия пройдут с 1 по 10 сентября под девизом «Город на все времена». Жителей и гостей ждут тематические, конкурсные и концертные программы.

8 сентября состоится торжественное заседание Совета депутатов, на котором лучшим работникам и предприятиям вручат свидетельства о занесении на городскую Доску почёта. Далее намечено праздничное шествие трудовых коллективов предприятий и организаций округа. Из года в год оно организовывалось на улице Ленина. Место проведения красочного действа в этот раз в официальном релизе не указывается. Что касается дальнейшего сценария праздника, то мероприятия рассредоточатся по различным уголкам Оскола.

Этой осенью число мест общегородских гуляний увеличили с трёх до девяти. Тематика творческих островков самая разная: от истории края и оружейной экспозиции до гастрономического фестиваля и концерта карильонной музыки. Повсеместно пройдут соревнования по различным видам спорта, множество выставок и мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству.

Так, 8 сентября у Центра молодёжных инициатив с 11.00 до 14.00 будет работать площадка «Музей под открытым небом». Здесь представят большие диорамные конструкции – своеобразные музейные зоны, где театрализованные персонажи и экскурсоводы расскажут об интересных фактах из истории Старого Оскола. Концертная программа «Город на все времена» включает, в том числе, и карильонную музыку. На уникальном музыкальном инструменте из колоколов прозвучат различные произведения. Помимо этого выступят коллективы русского романса и народной песни.

С полудня на площади Победы начнёт работу гастрономический фестиваль «Еда на все времена». А на прогулочной территории у «Были» – Аллея мастеров декоративно-прикладного творчества.

На стадионе «ПромАгро» с 10:00 до 19:00 организуют соревнования по футболу, кроссфиту, стритболу и автозвуку. На стадионе «Спартак» в микрорайоне Горняк ждут любителей футбола. Здесь в рамках чемпионата Белгородской области проведут игру футболисты команд «Оскол» (г. Старый Оскол) и «Каскад» (п. Чернянка).

В парке аттракционов «Солнечный» с 13:00 до 16:00 для детей и родителей пройдёт фестиваль «Детский бульвар» с многочисленными выставками, спортивными и квест-играми, мастер-классами и спортивно-развлекательными мероприятиями.

В сквере десантников с 15:00 до 19:00 будет работать площадка «Патриотический Оскол». Посмотрев экспонаты выставки военной техники и оружия, старооскольцы и гости города смогут поиграть в лазертаг, а потом отведать солдатской каши, приготовленной на полевой кухне.

В сквере имени А. С. Пушкина (м-он Королёва) с 16:00 начнёт работу «Литературная ПАРКовка».

На площади у АПК «Стойленская нива» в 17:00 пройдёт концерт детских творческих коллективов «Город детства», в 19:00 начнётся концертная программа «Музыкальный бомонд» с участием молодёжных рок-групп и вокально-инструментальных ансамблей.

С 20:00 жителей города приглашают на праздничный концерт на площади Победы с участием творческих коллективов города и звёзд российской эстрады.

Завершится праздник фейерверком.

"