Posted 20 июля 2022,, 08:37

Published 20 июля 2022,, 08:37

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Споры о судьбе «Мастерславля» в Белгороде: аргументы мэра, депутатов и прокуратуры

20 июля 2022, 08:37
19 июля на заседании горсовета депутаты рассмотрели вопрос об изменении доли участия городского округа в АО «Мастерславль-Белгород». Большинство избранников народа инициативу поддержали. При этом прокуратура направила властям претензию по этому вопросу.

Как отметил руководитель комитета финансов и бюджетных отношений города Андрей Дятлов, в параметры бюджета Белгорода необходимо внести изменения, которые связаны с выделением средств на предоставление бюджетных инвестиций юрлицам. Речь идёт об увеличении доли Белгорода в уставном капитале АО «Мастерславль-Белгород».

Дятлов отметил, что это необходимо для повышения туристической привлекательности областного центра и сохранения города мастеров как центра ранней профориентации детей.

Однако перед сессией поступило замечание от прокуратуры по данному законопроекту. Как сообщил заместитель прокурора Белгорода Максим Тарабаев, проект предусматривает изменение участия города в АО путём выкупа акций акционеров общества на общую сумму более 280 млн рублей. При этом данный порядок противоречит федеральному закону.

В пояснении ведомство указало, что ранее в бюджете областного центра не было предусмотрено финансирование на приобретение акций АО «Мастерславль-Белгород». Затем по распоряжению правительства Белгородской области городскому бюджету на реализацию мероприятий, которые обеспечивают повышение качества жизнедеятельности населения и сбалансированность бюджета, выделили 331 млн рублей. Но город направляет финансирование на другие цели, поэтому правоохранители настаивают на том, что выкуп акций у акционеров АО будет проходить с нарушением принципов адресности.

Дятлов пояснил, что суть статьи федерального закона заключается в обязательном переходе части имущества в собственность муниципального образования. В данном случае посредством выкупа акций у АО.

Здесь вопрос именно трактовки. В самой статье увеличение стоимости, а мы же сделаем просто увеличением количества. Есть некое разногласие, но конечная цель самой статьи Бюджетного кодекса соблюдается — переход имущества муниципалитету путём вложения средств через бюджетные инвестиции.Андрей Дятлов

Свою позицию высказала председатель Контрольно-счётной палаты города Светлана Сорокина.

Повторно был рассмотрен проект. КСП не усматривает нарушений норм действующего законодательства. По нашему мнению, этот проект может быть рассмотрен. В настоящее время администрация города нашла источники финансирования. Поэтому меру выкупа можно использовать.Светлана Сорокина

В обсуждение включилась депутат Екатерина Клоповская. Она отметила, что согласна с позицией прокуратуры.

Никак не могу согласиться с тем, что данные средства направляются на улучшение качества жизни населения при нехватке врачей, ФАПов. Это развлекательный объект. И сказать, что он улучшает качество жизни, можно с большой натяжкой, но только если не ставить развлечение на место выше, чем здравоохранение и т. д. Это не социальный объект.Екатерина Клоповская

Позицию властей озвучил мэр Белгорода Антон Иванов. Он отметил, что областной центр получает дотации в размере 490 млн рублей, из них 331 млн рублей направлены на благоустройство и улучшение качества жизни.

Средства из этой дотации на приобретение доли АО не направляются. Второе замечание прокуратуры — по поводу механизма приобретения этой доли через использование ст. 80 Бюджетного кодекса. Нашу позицию подтверждает в том числе разъяснение Минфина по бюджетным классификациям — можно увеличивать свою долю, в том числе путём приобретения, только через ст. 80. Мы будем отстаивать свою позицию. В первый раз мы сняли по техническим вопросам проект с рассмотрения, начали в этой части сомневаться. Но мы поняли, что сможем отстоять с юридической точки зрения нашу позицию. Антон Иванов

По итогам большинство депутатов одобрили внесения изменений в бюджет городского округа на 2022 год и плановый период. Сумма выкупа администрацией Белгорода «Мастерславля» составляет более 281 млн рублей. Мэрии Белгорода принадлежало 26% акций «Мастерславля». Большая часть была у группы компаний «Агро-Белогорье».

"