Posted 19 июля 2022,, 14:34

Published 19 июля 2022,, 14:34

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Прокуратура направила претензию по выкупу мэрией Белгорода акций «Мастерславля»

19 июля 2022, 14:34
Надзорное ведомство посчитало проект решения противоречащим Бюджетному кодексу. Несмотря на это депутаты горсовета большинством голосов поддержали инициативу. Против был только один человек, пятеро воздержались.

На очередной сессии горсовета 19 июля обсуждался вопрос о выкупе мэрией Белгорода «Мастерславля». За час до заседания от прокуратуры поступила претензия. Надзорное ведомство посчитало проект решения о выкупе противоречащим Бюджетному кодексу.

Однако депутаты всё же поддержали предложение о приобретении детского города мастеров. Большинство проголосовало за. Один депутат был против, пятеро воздержались.

Несмотря на протест прокуратуры, мэр Антон Иванов заявил, что горадминистрация намерена отстаивать свою позицию. Один из аргументов в пользу приобретения «Мастерславля» — сделать так, чтобы объект не выкупил кто-то другой и не обустроил на его месте заведение иного характера — ночной клуб, например. При этом на заседании подчеркнули, что мэрия видит перспективы развития детского города мастеров.

Сумма выкупа администрацией Белгорода «Мастерславля», напомним, составляет более 281 млн рублей. Средства на эти цели планировали взять из городского бюджета.

Мэрии Белгорода принадлежало 26% акций «Мастерславля». Большая часть была у группы компаний «Агро-Белогорье». Ранее стало известно, что горадминистрация была готова купить долю ГК по рыночной цене — за 270 млн рублей. Это притом что размер участия «Агро-Белогорья» в уставном капитале составляет 201,9 млн рублей.

«Мастерславль» в Белгороде работает с 2018 года. В его строительство вложили 330 млн рублей.

После открытия центр освободили от 99,5% уплаты земельного налога до 2024 года. Помимо этого, детскому городу мастеров назначили субсидию на возмещение недополученных доходов от оказания услуг школьникам, её он получал до 2022 года.

Отметим, что «Мастерславль» ожидает реновация. Городские власти рассчитывают, что доходность детского центра повысится при сохранении льгот.

"