Posted 10 июня 2022,, 14:04

Published 10 июня 2022,, 14:04

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Вячеслав Гладков проверил капремонт школ и детских садов в Белгороде

10 июня 2022, 14:04
В 2022 году в Белгороде планируют отремонтировать 22 объекта образования. В зданиях уже начались демонтажные работы.

10 июня губернатор Вячеслав Гладков проинспектировал капитальный ремонт 12 школ и 10 детских садов в Белгороде. Работы начались 1 июня. Стоит отметить, что на восстановление объектов уйдёт свыше 2 млрд рублей.

Строители делают не просто ремонт объектов, а фактически формируют новое пространство. Так, для каждого учреждения были разработаны дизайн-проекты.

Ремонт — не просто покраска стен. Это формирование новых смыслов. На нашей с вами жизни единственный капитальный ремонт. Мы должны сделать так, чтобы на 20 лет хватило. Это как в деревне вырыть колодец. Человека, который это сделал, вспоминают ещё 200 лет. То же самое и здесь. Это знаковый шаг. Глупо заниматься пиаром, нам нужно заниматься прорывными вещами. Вячеслав Гладков

Во время инспекции губернатор успокоил подрядчиков, что даже в связи с увеличением стоимости стройматериалов проблем на объектах возникнуть не должно, так как бюджет есть. Основное, на чём должны сделать упор работники, — это качество строительства. Контролировать его должны в том числе руководители школ и детсадов.

Ваша задача — качество школы. Нужно смотреть буквально каждый шов плитки. Я видел лучшего директора школы. За три месяца ремонта она стёрла пять пар туфель. Она ходила и проверяла пол. На 1 сентября я подарил ей туфли. Вячеслав Гладков

Во многих школах и детсадах сохранилась ещё советская мозаика, витражи, панно и мрамор. Администрации школ и подрядчики пообещали сохранить эти небольшие объекты культурного наследия учреждений.

Отметим, что из-за строительных работ в образовательных организациях дети и подростки начнут ходить в другие школы и детсады, в том числе и частные. Однако это будет временно.

Что касается изменений объектов в целом, то для каждого учреждения был разработан дизайн-проект, которые согласовывали с педагогическим составом и родителями. Но не все одобренные ими проекты нравились губернатору.

Например, о проекте школы № 11 Гладков высказывался достаточно жёстко. Он заявил, что тюрьма привлекательнее, чем учреждение, которое хотят создать архитекторы. После работы над ошибками губернатору представили ещё три варианта объекта, один из которых он назвал казармой.

Что касается сроков ремонта, то во многих учреждениях он завершится к концу года. А на самых больших и сложных объектах работы смогут закончить только к июню 2023 года.

"