Posted 4 марта 2022,, 08:24

Published 4 марта 2022,, 08:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Гладков назвал проекты школ Белгорода казармой и ткацкой фабрикой

4 марта 2022, 08:24
По мнению губернатора, архитекторы предложили слишком тёмные и «тяжёлые» варианты оформления учебных заведений. Часть концепций будут переделывать.

На архитектурном совете 3 марта главный архитектор региона Галина Горожанкина представила концепции капитального ремонта школ Белгорода. Однако не все идеи переоформления школ понравились губернатору Вячеславу Гладкову.

Так, архитекторы предложили выполнить фасад лицея №9, который находится в центре города, из терракотового клинкерного кирпича. По словам Горожанкиной, было добавлено много деталей — «пояски», окантовка окон и так далее.

Губернатор сказал, что архитекторы превратили лицей в ткацкую фабрику и он стал «тяжеловат» для центра города. Концепции вновь будут переделывать.

Обсудили члены совета и дизайн школы №11 в Белгороде. Неделей ранее губернатор сравнил её с тюрьмой из-за тёмных цветов на фасаде. Теперь архитекторы предложили на выбор сразу три варианта:

  • двухэтажное здание выполнить в клинкерном кирпиче, а трёхэтажное — в белой штукатурке,
  • двухэтажное здание — клинкерный кирпич, а трёхэтажное — белая штукатурка с разноцветными колоннами на входе,
  • оба корпуса из светлой штукатурки.

Директору школы №11 Ольге Маховой понравился только первый вариант. По мнению педагога, яркие цвета не вписываются в общую концепцию учебного заведения. Директор предложила остановиться на первом варианте и немного доработать его, отметив, что корпус с белыми стенами граничит с проезжей частью, а, значит, возможны сложности с содержанием объекта. Вместо него она предложила также сделать клинкерный кирпич. Однако идею не поддержали.

Школа будет «тяжёлой», вы понимаете? Клинкер «утяжелит» здание, и оно будет похоже на казарму.Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

Также на совете обсудили идеи капремонта школы №43, Центра образования №1 и детского сада на улице Орлова в Белгороде.

В этом году в областном центре должен начаться масштабный капитальный ремонт школ и детских садов. В некоторых учебных заведениях работы завершатся до 1 июня 2023 года. Из-за этого обучающиеся должны будут временно перейти в другие школы.

"