Как защитить своих детей от укуса клеща

11 мая 2022, 16:25
Вместе с потеплением наступил сезон клещей. Рекомендации по защите от опасных укусов дал заслуженный врач РФ, сообщает «Москва.ру».

В сезон активности клещей во время прогулки на природе нужно быть внимательными, особенно с детьми. Так, заслуженный врач России Михаил Каган посоветовал сразу после каждой прогулки проверять волосы и кожу своего ребёнка. Речь идёт не только о самых очевидных местах — ногах и руках. Клещи могут быть в подмышечных впадинах, за ушами или на шее, в области ресниц, бровей, в волосах — где угодно.

Если вы собираетесь гулять по лесу, нужно заранее подготовиться. Сначала необходимо правильно одеться. Хорошо подойдёт рубашка или кофта с длинным рукавом и длинные брюки. При этом штаны стоит заправлять в носки, чтобы насекомое не пробралось по ноге к коже.

После этого воспользуйтесь репеллентом от насекомых для защиты от укусов для детей старше двух лет. Перед использованием репеллента важно изучить инструкцию и следовать ей.

Если же рекомендации не помогли и вы всё-таки столкнулись с укусом клеща, сразу же обращайтесь в ближайший травматологический пункт. Там с вас правильно снимут клеща, отправят его на исследование, а место укуса обработают.

#Новости #Общество #Клещ
Подпишитесь