Posted 25 июня 2021,, 06:59

Published 25 июня 2021,, 06:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:57

Updated 18 сентября 2022,, 11:57

Боррелиозом после укусов клещей в Белгородской области заболело четверо детей

25 июня 2021, 06:59
Всего с начала года к медикам с укусами клещей обратилось около тысячи жителей Белгородской области, рассказали в правительстве региона.

Среди обратившихся за медицинской помощью — 368 детей. В Белгородской области клещи не переносят вирусный энцефалит и крымскую лихорадку, но заражают боррелиозом. Его с начала года выявили у девяти жителей региона, в том числе у четверых детей.

В целом специалисты отмечают снижение количества зарегистрированных укусов клещей. Этому помогают обработки парков, скверов и других общественных мест специальными препаратами. В 90% случаев клещи попадают на кожу людей на приусадебных участках, во дворах, на дачах, на природе.

При посещении лугов с высокой травой, лесопарковых зон нужно использовать одежду, которая закрывает кожу, обрабатывать верхнюю одежду специальными средствами, осматривать кожу по возвращении домой.

Если нашли присосавшегося клеща, нужно обратиться в травмпункт. Снятого клеща нужно передать для исследования в Центр гигиены и эпидемиологии Белгородской области.

Активная фаза для клещей — с марта по октябрь. Жаркая погода, которая сейчас установилась, на их активность никак не влияет.

"