Posted 30 марта 2022,, 07:03

Published 30 марта 2022,, 07:03

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Как белгородские волонтёры помогают российским военным

30 марта 2022, 07:03
Редакция «Фонаря» встретилась с координатором волонтёров, который рассказал и показал, как белгородцы поддерживают российских военных. Они развозят гуманитарную помощь практически ежедневно.

«Фонарь» поговорил с волонтёрами, которые помогают российским военным, участвующим в спецоперации на Украине. Координатор волонтёров Алексей рассказал, что обычно они развозят еду, фонарики, спальники — в целом всё, что необходимо. Белгородец отметил, что кто-то помогает деньгами, другие что-то покупают и отдают им, чтобы позже развести собранные вещи.

Потом к волонтёрам подъехали три женщины, они привезли крупы, мясо, хлеб, пирожки. Как рассказала пенсионерка Валентина, она решила помогать, потому что чувствует, что военнослужащим всё равно чего-то не хватает. Она также уточнила, что у неё две родины — Россия и Украина. Родилась женщина в Сумах, а на Украине у неё остались две сестры, с которыми она пытается поддерживать родственные отношения, несмотря на разногласия.

Волонтёры обозначают свои машины красными крестами на лобовых и задних стёклах. Как объяснил белгородец по имени Олег, крест — нейтральный знак. Это делают для того, чтобы «не прилетело» ни от одной из сторон. Олег рассказал, что он бизнесмен, помогает военным уже месяц — собирает стельки, балаклавы, сигареты и спички. Мужчина считает, что солдатам вдвойне приятно видеть участие со стороны белгородцев.

Далее журналисты отправляются уже непосредственно к военным. Они из Москвы, чинят технику на границах. Рассказывают, что обкатывать её приходится в черте населённых пунктов, однако местные жители уже привыкли и начали помогать им с ремонтом. Остановилась колонна у блокпоста — дальше никого не пропускают. Волонтёры здесь также отдают вещи, лекарства, еду.

На последнем блокпосте проверяют паспорта. Здесь же военные приняли помощь от волонтёров и раздали другим солдатам. Волонтёр Алексей отдал им последний пакет с перчатками и детскими письмами и рисунками. Военные вручили его молодому солдату и попросили, чтобы детские письма ни в коем случае не потерялись.

"