Posted 24 февраля 2022,, 06:46

Published 24 февраля 2022,, 06:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Военная операция из-за Донбасса: что известно на данный момент

24 февраля 2022, 06:46
24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Что происходило дальше — в обзоре.

Рано утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в Донбассе пройдёт специальная военная операция. Глава государства отдельно подчеркнул, что в планы не входит оккупация Украины, и добавил, что, если кто-то из третьих стран попытается вмешаться, ответ России будет незамедлительным.

После в СМИ появилась информация о взрывах, доносящихся из разных районов Украины, пожарах и звуках выстрелов. Сообщения поступали в том числе из Харькова, Одессы, Мариуполя. Судя по кадрам из соцсетей, жители Киева уже рано утром начали покидать город. В городе были слышны звуки сирен, на заправках наблюдались большие очереди. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на территории страны.

В Минобороны РФ в свою очередь опровергли обстрел городов Украины. В ведомстве добавили, что высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии, но гражданскому населению соседнего государства ничего не угрожает.

В России тем временем на фоне осложнения ситуации на Украине приостановили работу нескольких аэропортов: в Ростове (Платов), Краснодаре (Пашковский), Анапе (Витязево), Геленджике, Элисте, Ставрополе, Брянске, Орле, Курске, Воронеже, Симферополе, а также в Белгороде. По информации Росавиации, ограничения действуют до 03:45 (по московскому времени) 2 марта.

Что касается Белгородской области, то с утра 24 февраля жители нескольких районов слышали с утра похожие на взрывы звуки. Известно, что один боевой снаряд упал рядом с домами на улице Дальней Садовой в Белгороде. Пострадал один человек. Сообщалось и том, что снаряд попал в здание наркодиспансера, но эту информацию в правительстве опровергли.

В приграничных районах отменили занятия в школах и детсадах. Остальные образовательные учреждения продолжают работать, но детей туда можно не отводить — всё зависит от решения самих родителей. Предприятия региона продолжают работать в штатном режиме.

Судя по фото из соцсетей, в разных муниципалитетах региона наблюдаются очереди на заправках.

Региональное правительство с утра проводит совещание. О его итогах губернатор Вячеслав Гладков обещал сообщить дополнительно.

"