Posted 22 февраля 2022,, 14:37

Published 22 февраля 2022,, 14:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Какие почтовые отделения не работают в Белгороде и почему

22 февраля 2022, 14:37
Часть отделений «Почты России» работает по сокращённому графику из-за нехватки сотрудников. А некоторые переезжают из крупных микрорайонов за несколько километров, потому что прежние помещения не соответствуют нормам.

С начала 2022 года в соцсетях начали появляться жалобы на работу отделений «Почты России» в Белгороде. Люди сообщали, что некоторые отделения работают по сокращённому графику или переехали в другое место.

Например, в феврале депутат горсовета Вадим Радченко в своём telegram-канале заявил, что в Белгороде закрылось почтовое отделение на улице Молодёжной, 2. Это стало крупной проблемой в округе. Как оказалось, «Почта России» снимала помещение в аренду, а собственник решил его продать. Других муниципальных «квадратных метров» в микрорайоне Спутник не было. По крайней мере, так заявил депутат Радченко, отметив, что пытается найти выход из ситуации.

В ответе на запрос «Бел.Ру» «Почта России» заявила, что в 2022 году в Белгороде отделения не закрывали и все почтовые, финансовые и социальные услуги местные жители получают в полном объёме.

При этом почтовое отделение по улице Макаренко, 2а (308013) переехало на улицу Серафимовича, 68. Здание, в котором раньше белгородцы получали посылки и отправляли письма, признали устаревшим. Проблему нашли внутри — в сооружении отсутствовали инженерные коммуникации. Внешний вид здания также оставлял желать лучшего — почтовое отделение работало в многоэтажке, обтянутой сеткой с картинкой дома. К слову, в таком виде оно существовало не первый год.

Новое помещение сняли за три километра от старого места, куда приходили люди, проживающие на Крейде. Теперь, чтобы добраться на почту за посылкой, им придётся прокатиться на автобусе, автомобиле, ну или прогуляться пешком по Михайловскому шоссе.

Также, в «Почте России» редакции заявили, что некоторые отделения Белгорода работают по сокращённому режиму. Это связано со свободными ставками и больничными сотрудников. Там, где есть вакансии, организация направляет сотрудников мобильной группы, которые обслуживают клиентов на дому или в отделении.

Сейчас «Почта России» ищет ряд специалистов:

  • операторы,
  • начальники почтовых отделений,
  • заместители начальников почтовых отделений,
  • почтальоны.

При этом кадровая служба компании пытается быстро закрыть свободные места. Так, у организации уже есть кандидаты на должности операторов. Также три человека уже устраиваются на работу, двое проходят стажировку и несколько соискателей проходят собеседования.

К слову, «Почта России» не первый месяц появляется в инфополе. Летом белгородцы жаловались на странный график работы отделений. Так, они работали то с утра до обеда, то всего 2,5 часа. Тогда в организации это объяснили тем, что сотрудники вынуждены сидеть дома из-за болезни.

Через некоторое время стало известно о сокращении 34 специалистов по контролю кассовых операций. Работники отмечали, что о предстоящих увольнениях их не уведомляли. Должностей в организации могли лишиться жители Алексеевского, Валуйского, Губкинского, Старооскольского, Шебекинского и Яковлевского почтамтов. В управлении почтовой связи тогда отмечали, что люди продолжают работать. Проверкой этой информации занимались прокуратура и Госинспекция труда.

В сентябре 2021 года белгородцы пожаловались на отделение почты в Дубовом. Оно работало по два часа утром и два с половиной часа после обеда. Тогда непонятный график работы также объяснили нехваткой сотрудников.

Чуть позже белгородцев взбудоражило видео с работницей почтового отделения на улице Садовой в областном центре. Женщина сканировала посылки и кидала их через всё отделение.

«Почта России» тогда назвала действия сотрудницы недопустимыми и заявила, что решает, какие меры стоит применить к ней. Также после случившегося в компании пообещали провести для всех сотрудников дополнительный инструктаж по обращению с посылками.

"