Posted 9 февраля 2022,, 06:00

Published 9 февраля 2022,, 06:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Белгородке пришлось продать дом после неудачной операции в онкодиспансере

9 февраля 2022, 06:00
В редакцию «Бел.Ру» обратилась белгородка Анна. Она рассказала, что после неудачной операции в онкодиспансере у неё нарушилась подвижность голосовых связок и она 1,5 месяца не могла дышать естественным путём. В марте её будут оперировать в столице. Для этого ей пришлось продать двухэтажный дом в Белгородской области.

Из рассказа Анны следует, что в мае 2019 года в Белгородском областном онкодиспансере ей удалили щитовидную железу. Вместе с ней вырезали и паращитовидные железы. После операции у пациентки произошёл двусторонний парез гортани (нарушение подвижности голосовых связок и невозможность дышать естественным путём) и начались проблемы с дыханием. Как утверждает Анна, её, не показав лору, выписали из онкодиспансера, да ещё и с судорогами.

Я задыхалась, в итоге голосовые связки сомкнулись и у меня остановилось дыхание. На скорой меня привезли в Строитель, где поставили трахеостому специалисты из лор-отделения областной больницы.Анна

Когда белгородке наложили трахеостому, она решила подать в суд на медучреждение, где, по её мнению, её неправильно прооперировали.

Согласно картотеке судебных дел Октябрьского суда Белгорода, Анна просила взыскать с областного онкодиспансера 700 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

В документах сказано, что после выписки из диспансера белгородка пошла к эндокринологу в поликлинику. Врач назначил контроль кальция в крови, который показал очень низкие значения, и назначил приём препаратов кальция и повышенные дозы витамина D. Также в судебных материалах прописано, что у Анны проблемы с дыханием были столь значительны, что она не могла выполнять домашнюю работу и даже подняться по лестнице.

Экспертизу провёл территориальный Фонд ОМС. Из заключения следует, что в онкодиспансере допустили ошибки в установке диагноза, которые привели к дефектам оказания медицинской помощи. Также специалисты установили, что Анне никто не дал рекомендации по консервативному лечению.

Поэтому в Фонде считают, что дефекты медицинской помощи привели к повреждению здоровья белгородки. У неё до сих пор не восстановились функции дыхания и голоса.

В суде представитель ответчика возражал против удовлетворения требований, отмечая, что в онкологическом диспансере пациентке оказывалась вся необходимая медицинская помощь. Что касается осложнений, ответчики утверждали, что при подобных операциях это обычная практика. При этом в течение суток после операции у белгородки были явления травмы возвратно-гортанного нерва, что описано в истории болезни, но к моменту выписки все они были купированы. Анну выписали в удовлетворительном состоянии, а её голос восстановился.

После выписки у пациентки, как утверждают ответчики, явлений стеноза не было. Это указано в амбулаторной карте. А что с ней было дальше, им неизвестно.

Суд, выслушав стороны и изучив доказательства, решил частично удовлетворить иск Анны и взыскать в её пользу с онкологического диспансера 500 000 рублей компенсации морального вреда и 30 000 рублей судебных расходов.

В мае 2021 года медучреждение подало апелляционную жалобу, но суд оставил ранее принятое решение без изменения.

После установки трахеостомы, спустя полтора месяца, Анну госпитализировали в Белгородскую областную больницу. Там её прооперировали в отоларингологическом отделении, сняли трахеостому и немного отодвинули голосовую связку, чтобы белгородка смогла дышать.

Мне её сняли, я дышу, но не могу быстро ходить и бегать. У меня с этим большие проблемы. В суде они говорили, что невиновны и что я всё придумала. Что к тому, что сейчас со мной происходит, они непричастны. Было две экспертизы. Одна с моей стороны, вторую заказывали они. Экспертизы показали, что были нарушения за нарушениями. Помимо плохой операции, они вообще мне не оказали никакой помощи. Даже лору не показали.Анна, пациентка онкологического диспансера

Чтобы продолжить лечение, Анна консультировалась с хирургами в Москве. Но поскольку у неё белгородская прописка, в столице никто не смог предоставить нужную бесплатную медпомощь.

Мне пришлось продать свой мансардный дом и купить квартиру в Подмосковье, чтобы у меня была прописка, и на этих условиях меня будут в марте оперировать в Москве, чтобы я лучше дышала. Но после этого я ещё больше лишусь голоса. На данный момент у меня III группа инвалидности благодаря онкодиспансеру.Анна, пациентка онкологического диспансера

Напомним, это уже не первое судебное дело, в котором в качестве ответчика выступает Белгородский областной онкодиспансер. Ранее там белгородке по ошибке удалили лёгкое. С медучреждения взыскали 1 млн рублей.

"