Posted 9 ноября 2021,, 14:53

Published 9 ноября 2021,, 14:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

КСП нашла нарушения по полётам санавиации у белгородской Станции скорой помощи

9 ноября 2021, 14:53
К ответственности привлекли два должностных лица региональной Станции скорой помощи. О нарушениях сообщается в отчёте о деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской области за 2020 год.

С просьбой провести проверку в отношении Станции скорой помощи Белгородской области обратилась региональная транспортная прокуратура. Специалисты проанализировали, как станция использовала выделенные ей бюджетные средства в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Не обошлось без нарушений. В документе говорится, что Станцией скорой помощи Белгородской области «при определении начальной максимальной цены контракта пересмотрен тип используемого воздушного судна, в результате стоимость полётного часа увеличилась на 51,5% с одновременным снижением количества полётных часов». Кроме этого, результаты выполнения технически сложных авиаработ принимались без экспертизы.

Всего из запланированных полётных часов фактически выполнили 65,3%. Из-за этого установленный Минздравом РФ целевой показатель не достигли.

В итоге два должностных лица привлекли к административной ответственности за невыполнение (ст. 15.15.5-1 КоАП РФ) и нарушение порядка формирования (ст. 15.15.15 КоАП РФ) государственного (муниципального) задания. По обеим статьям наказание — штраф.

Напомним, что Белгородской области пришлось вернуть в федеральный бюджет более 10,6 млн рублей. Сделали это из-за невылетов санавиации.

Ранее стало известно, что Станция скорой помощи Белгородской области потратит почти 114 млн рублей на услуги санавиации. Контракт заключили с московской компанией «Русские вертолётные системы».

В самой станции произошли кадровые изменения. Должность главврача оставил Александр Белоножко. Как сообщили в депздраве, ушёл он по собственному желанию. До этого станцию посещал губернатор Вячеслав Гладков, который остался недоволен ситуацией с водителями и использованием транспорта.

Александра Белоножко ранее приговорили к штрафу в 80 тыс. рублей. Он был фигурантом дела о превышении должностных полномочий.

С ноября станцию возглавляет Алексей Жиров — бывший главврач Корочанской ЦРБ.

"