Posted 5 марта 2021,, 20:11

Published 5 марта 2021,, 20:11

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Главный врач скорой помощи приказал подделать документы по полётам санавиации

5 марта 2021, 20:11
Руководителя станции скорой медицинской помощи Белгородской области Александра Белоножко осудили по статье о превышении должностных полномочий и приговорили к штрафу в 80 тысяч рублей. Аргументом для суда стало признание вины и положительные характеристики главврача.

Суд установил, что Белоножко использовал свои служебные полномочия «вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства».

Что же скрывается за этой расплывчатой формулировкой суда? Департамент здравоохранения Белгородской области и Станция скорой медицинской помощи Белгородской области заключили соглашение на выполнение перевозок больных санавиацией. На это из областного бюджета предоставили субсидию в размере 36 млн 991 тыс. рублей.

Станция скорой помощи в 2019 году заключила договор на авиаперевозки с авиакомпанией «Скол».

В приговоре суда указано, что в декабре 2019 года Белоножко решил использовать своё служебное положение, чтобы освоить в рамках контракта с авиакомпанией «Скол» часть бюджетных средств в размере не менее 6 млн 837 тысяч рублей. Главный врач скорой помощи дал указание неустановленному лицу переделать отчёты о полётах санавиации.

В результате оригиналы отчётов о полётах были уничтожены, а взамен изготовили новые заявки на полёты. При этом были подделаны подписи и было увеличено время осуществления полётов на 26 часов, что как раз и «потянуло» на 6 млн 837 тысяч рублей.

Зачем это нужно было Белоножко? В приговоре суда сообщается, что он хотел «приукрасить действительное положение оказанных ООО Авиакомпанией „Скол“ услуг, с целью улучшения рейтинга ОГБУЗ „ССМП Белгородской области“ и белгородской медицины в целом». Главный врач скорой помощи передал бухгалтеру пакет документов для оплаты работы авиакомпании в новой редакции.

«Скол» получил в итоге 17 млн 512 тысяч 592 рубля, из которых те самые 6 млн 837 тысяч рублей были излишне уплачены по поддельным документам.

Белоножко свою вину признал полностью, попросил рассмотреть дело в особом порядке. Действия главврача скорой подпадали под часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса — использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд учёл глубокое раскаяние Белоножко, то, что он активно помогал раскрытию и расследованию преступления, предпринял действия по возмещению вреда, а также то, что он загладил вину благотворительной помощью и имеет отличные служебные характеристики как «заслуженного и достойного работника в сфере здравоохранения».

Суд «счёл возможным» не лишать Белоножко свободы и не лишать права занимать должности, а назначил штраф в размере 80 000 рублей.

Таким образом, появившаяся в соцсетях информация о том, что главный врач скорой помощи присвоил 6,8 млн рублей, не подтверждается решением суда. Деньги в итоге получила авиакомпания и, по нашей информации, после завершения дела вернула их.

Мы обратились за комментарием по ситуации к самому Александру Белоножко, но пока не получили ответа.

ИА «Бел.Ру» продолжит следить за ситуацией.

"