Posted 23 сентября 2021,, 13:41

Published 23 сентября 2021,, 13:41

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

В мэрии Белгорода объяснили, почему не могут включить отопление раньше 27 сентября

23 сентября 2021, 13:41
Жители областного центра жалуются на холод в квартирах. Несмотря на это, официально отопительный сезон в Белгороде стартует только 27 сентября. Почему батареи не могут потеплеть раньше, рассказал руководитель департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей Некипелов.

Журналисты ИА «Бел.Ру» поинтересовались у жителей областного центра, тепло ли у них в квартирах. Более половины опрошенных (60%) пожаловались на холод в помещениях. Ещё 25% похвастались, что у них индивидуальное отопление. В комментариях люди шутят, что их жильё ещё не остыло после лета. А некоторые отмечают, что в комнатах всего 16–17 градусов тепла, поэтому приходится включать обогреватели.

Почему в Белгороде не могут пустить тепло раньше 27 сентября, журналистам рассказал руководитель департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей Некипелов. По его словам, все теплоснабжающие организации уже готовы к началу отопительного сезона.

Однако компания «Газпром газораспределение Белгород» реализует проект по увеличению мощности и технологические мероприятия у них запланированы на 25–26 сентября.

Они начнут снижать подачу газа. Соответственно, в это время нет смысла запускать тепло. Мы запустили соцучреждения ещё на текущем давлении и всё будет нормально, но если мы на этом давлении запустим тепло в жилые дома, эффекта не получим. Сергей Некипелов

С началом отопительного сезона в Белгороде в первую очередь потеплеют батареи в жилых домах, затем в административных зданиях и только потом — на промышленных объектах.

Напомним, 23 сентября отопительный сезон стартовал в Валуйском и Шебекинском горокругах, Ивнянском, Корочанском, Красненском, Ракитянском районах. А 24 сентября он начнётся в Вейделевке, Ровеньках и Чернянке.

"