Posted 18 июля 2020,, 10:11

Published 18 июля 2020,, 10:11

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Белгородское управление соцзащиты просит граждан избегать анонимных обращений

18 июля 2020, 10:11
Большинство обращений и вопросов касательно назначения новой выплаты на детей от 3 до 7 лет к органам соцзащиты Белгородской области поступают в социальных сетях. Отвечать на них сотрудники ведомства должны в течение трёх дней. Однако граждане не оставляют свои контактные данные.
Сюжет
Дети

По словам заместителя начальника управления соцзащиты Белгородской области Ольги Шопинской, в настоящее время практически все обращения, жалобы и просьбы от белгородцев на счёт назначения новой выплаты на детей от 3 до 7 лет поступают через социальные сети. Многие обращаются в ведомство анонимно, под никами, но с конкретными вопросами: когда придёт выплата, в каком размере, расшифруйте сумму. Однако найти заявителей для ответа на анонимные вопросы не всегда просто.

Нашим специалистам приходится искать конкретного человека. Мы выходим на связь, но не всегда нам быстро отвечают. А сроки рассмотрения обращений у нас очень ограничены — не более трёх дней. Поэтому мы очень просим всех заявителей в сообщения сразу указывать контактные данные, фамилию, имя и отчество, чтобы мы могли быстро идентифицировать человека, которому нужно ответить на вопросы.Ольга Шопинская, заместитель начальника управления соцзащиты Белгородской области

Шопинская также отметила, что ещё одной проблемой, с которой сталкивается управление, — неправильное заполнение заявления через портал «Госуслуг». Иногда семьи специально не указывают мужа, жену или детей, которые не попадают по возрасту на эту выплату, но учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи.

Сейчас по рекомендациям федерального центра мы эти заявления сразу отдаём в отказ. Поэтому мы просим внимательно и корректно заполнять свои заявления, чтобы своевременно была назначена выплата. Мы сейчас работаем со всеми структурами, поэтому ту информацию, которую граждане пытаются не донести до нас, она всё равно поступает.Ольга Шопинская, заместитель начальника управления соцзащиты Белгородской области

Напомним, выплаты на детей от 3 до 7 лет в Белгородской области уже назначили на 20 083 ребёнка. Это порядка 15 тысяч семей. На эти цели потратят 630 млн рублей. Средства выделят из федерального и областного бюджетов.

"