Posted 27 марта 2020,, 15:29

Published 27 марта 2020,, 15:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Эффект коронавируса: спасёт ли удалённая работа жителей Белгородской области?

27 марта 2020, 15:29
Пандемия 2020 года вмешалась в планы всего человечества. Коронавирус внёс в размеренную жизнь людей хаос, страх и неопределённость.

Вспышки очагов распространения новой инфекции вынуждают власти принимать меры. Одной из таких становится переход на удалённую работу. Однако готовы ли белгородские организации быстро реагировать на вызовы сегодняшнего дня? Будет ли работа из дома эффективной? И всем ли профессиям подходит подобный режим? Узнавали журналисты ИА «Бел.Ру».

Удалёнка: за и против

Несомненно, один из больших плюсов дистанционной работы – это экономия времени. Работнику не нужно ежедневно тратить от двух часов на дорогу в офис и обратно, стоя в длинных пробках в пиковые часы. Сэкономленное на дороге время можно тратить на общение с близкими или на любимое занятие.

Кроме этого, сокращаются и расходы. К примеру, если оплачивать проезд в Белгороде по безналу (20 рублей), ежедневно на дорогу уходит от 40 рублей. В месяц это от 880 рублей, а в год – от 10 560 рублей. А эта сумма могла быть неплохим дополнением к семейному бюджету.

Вот несколько жирных плюсов удалённой работы: плюс № 1 – расходы на транспорт минимальны, в пробках не нужно торчать. Считаю огромный плюс в бюджет семьи. Плюс № 2 – не выходя из дома можно подобрать за день более 100 вакансий в разных уголках нашей страны и даже планеты. Плюс № 3 – не стоит беспокоиться, что вас уволят! Плюс № 4 – можно работать сразу с несколькими фирмами/заказчиками! Плюс № 5 – работать из любой точки страны, даже сидя у пруда на рыбалке!Александр Ч.

Многие любители «удалёнки» отмечают, что работа из дома позволяет быть более сосредоточенным и не отвлекаться на офисные разговоры. На сегодняшний день дистанционная работа – это также хороший способ обезопасить себя и своих родных от возможного распространения коронавирусной инфекции. Это отмечают и белгородцы.

Лучше по максимуму закрыть всё сейчас и переждать, чем потом, когда разлетится эта зараза, выкарабкиваться. Молодцы китайцы, всё закрыли и быстро справились.Оксана Киданова

Несмотря на ряд преимуществ, есть и некоторые недостатки. Один из них – это страх изоляции. Конечно, поначалу возможность не видеть коллег покажется прекрасной, но уже спустя несколько дней может возникнуть чувство одиночества и потерянности. Также работа на дому может превратиться в круглосуточную. Ведь постепенно, оттягивая дела на потом, рабочий день начнёт занимать больше восьми часов. Неудобства «удалёнки» уже успели на себе ощутить и жители региона.

Частично сотрудников компании отправили работать дома. Все против. Неудобно!Юлия Д.

Но даже с учётом напряжённой ситуации в обществе часть специалистов всё равно не могут работать удалённо. Так, с 30 марта по 3 апреля, в то время, когда большинство белгородцев уйдут на вынужденные каникулы, представители непрерывно действующих и медицинских учреждений, аптек, чрезвычайных служб и предприятий, обеспечивающих население продуктами и товарами первой необходимости, будут работать в штатном режиме. Работать будут и часть сотрудников СМИ и органов госвласти.

Судьи, может, и могут перейти на удалённую работу. А рядовые? Продавцы, к примеру, аптекари, водители? Они как на дистанционку перейдут?! Или дистанционный метод работы только для избранных?Роза Люксембург

Перешли на дистанционную работу и сотрудники госпредприятий старше 65 лет. Данное решение принял Координационный совет по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Белгородской области.

Удалёнка или за свой счёт?

Несмотря на указ президента, оплачивать вынужденные каникулы готовы далеко не все работодатели региона. Так, 24 марта о возможном нарушении прав сообщили сотрудники кинотеатра «Радуга». По их словам, всех сотрудников отправили в отпуск без содержания.

Подобная ситуация и у работников аэропорта им. Шухова в Белгороде. С 1 апреля сотрудникам приказали брать выходные дни за свой счёт. За месяц каждый должен отгулять минимум 60 часов. То есть при 40-часовой рабочей неделе сотрудники должны взять за свой счёт минимум восемь с половиной рабочих дней и соответственно получить половину зарплаты.

По словам мэра Белгорода Юрия Галдуна, ситуацию на рынке труда будет отслеживать трудовая инспекция. В зоне особого внимания – выплата зарплаты, перевод сотрудников на удалёнку, возможные сокращения работников. Но рискнут ли люди обратиться в инспекцию и потерять честно заработанную половину зарплаты? И где гарантии, что разъярённый начальник не найдёт причин для увольнения после подобной жалобы?

Безопасность в Белгородской области

В Белгородской области к угрозе распространения коронавируса подошли основательно, несмотря на то, что по состоянию на 27 марта заболевших новым вирусом в регионе нет.

Так, в области закрываются ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, досуговые заведения. С 28 марта по 5 апреля временно не будут работать организации общепита. Исключением является только дистанционная торговля. С 28 марта по 1 июня перестанут работать объекты массового отдыха, которые находятся в курортах регионального и местного значения.

Также временно приостановят действие единых социальных проездных билетов на городских и пригородных автобусных маршрутах. Но при этом власти обещают, что количество поездок в период с 30 марта по 3 апреля сохранится. Уменьшится количество общественный транспорта – он будет работать по расписанию выходного дня.

Мэр Белгорода призвал всех проявить ответственность, дисциплинированно подойти к предстоящей нерабочей неделе и оставаться дома, а начальник управления ЗАГС Белгородской области Татьяна Слюсаренко обратились ко всем жителям региона с просьбой повременить с женитьбами и разводами и пользоваться порталом госуслуг для подачи любых заявлений.

Не остался в стороне и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн – он совершил воздушный крестный ход над территорией Белгородской области, облетел регион с тремя святынями: Тихвинской иконой Божией Матери из Борисовки, иконой святого Николая Ратного из белгородского Преображенского собора и ковчегом с частицами мощей святых. А для духовной защиты пять раз в день во всех храмах звонят колокола.

А на чей стороне закон?

На сегодняшний день в случае дистанционной работы закон на стороне работодателя. Ведь удалённая работа сегодня не легализована, и начальник может не отпускать своих сотрудников и при этом сохранять им зарплату.

Поэтому федеральные власти планируют обсудить введение нового режима неполной дистанционной занятости. Он предполагает совмещение работы на обычном рабочем месте и удалённо. Новый законопроект подготовит Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Нововведения предполагают дополнительное соглашение к трудовому договору, которое может быть заключено в электронном виде. В проекте документа также сказано, что при выполнении сотрудником установленной нормы труда его зарплата не может быть снижена.

А пока новые правила не вступили в законную силу, остаётся рассчитывать только на благоразумие работодателей, которые, поставив на чаши весов прибыль и человеческие жизни, отдадут предпочтение второму варианту.

"