Posted 27 марта 2020,, 08:09

Published 27 марта 2020,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Все кинотеатры закроются в Белгородской области

27 марта 2020, 08:09
Сроки приостановки работы станут известны после выхода постановления губернатора. В условиях эпидемии коронавируса белгородцам предлагают перейти на онлайн-развлечения.

На ежедневном брифинге, посвящённом ситуации с коронавирусом в регионе, сообщили, что белгородцам придётся перейти на онлайн-режим развлечений. Начальник управления культуры области Константин Курганский отметил, что на сегодняшний день в регионе закрыты для посещения все без исключения учреждения культуры, по области это порядка полутора тысяч заведений.

Это налагает определенные сложности, но, к счастью, мы поступательно к этому подходили. И по вопросу сдачи билетов вопросов и претензий (со стороны населения – прим.ред.) не возникает. У учреждений отработана эта схема. Любой может свой билет без проблем сдать. Большую часть мероприятий мы всё-таки планируем перенести, а не отменить насовсем. Константин Курганский

Курганский отметил, что в области реализуется проект «Культурный регион», который в нынешней ситуации пришёлся очень кстати.

Три года назад начали реализовывать проект. Это стало площадкой для агрегации всех онлайн-трансляций, всех записей с концертов Белгородской государственной филармонии, мастер-классов Центра народного творчества, спектаклей драматического и кукольного театров, виртуальные экскурсии по музеям. Мы в стране к этому всему лучше всех подготовились, причём абсолютно не готовясь. Мы всегда выдерживали баланс между реальным посещением и электронным, но сейчас есть свободная возможность посмотреть все лучшие материалы. Константин Курганский

Коснулись и темы белгородских кинотеатров. Все муниципальные кинотеатры по состоянию на 27 марта уже закрыты, их около 20.

Сегодня выйдет распоряжение губернатора области, рекомендующее частным кинотеатрам, которые без этого документа не готовы закрываться, всё-таки приостановить свою деятельность. Владельцам киносетей этого распоряжения должно быть достаточно. Понятно, почему они не готовы закрываться. В первую очередь, это вопрос финансовый (выручки от продажи билетов – прим.ред.). Константин Курганский

На нерабочую неделю с 23 марта по 5 апреля онлайн-трансляции филармонии приостановятся – у сотрудников будут выходные. Записи, которые уже есть на сайте филармонии и культура.ру, будут доступны для просмотра. Курганский отметил, что все организаторы, в том числе и платных кружков и секций, относятся с пониманием к сложившейся ситуации, и коммерческая составляющая уходит на второй план.

"