Posted 24 марта 2020,, 14:07

Published 24 марта 2020,, 14:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Воздушный крестный ход против коронавируса совершили над Белгородской областью

24 марта 2020, 14:07
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн отслужил молебен и облетел регион с православными святынями.

24 марта митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил воздушный крестный ход над территорией Белгородской области. Такая необычная форма мероприятия была выбрана неслучайно: крестные ходы собирают множество верующих, что в условиях эпидемии коронавируса может быть небезопасным.

Митрополит облетел регион с тремя святынями: Тихвинской иконой Божией Матери из Борисовки, иконой святого Николая Ратного из белгородского Преображенского собора и ковчегом с частицами мощей святых. Среди святынь есть частица мощей священномученика Харлампия.

Традиционно этот святой считается защитником от мора и голода, с частицами его мощей совершают крестные ходы в местах, охваченных эпидемиями. Перед взлётом митрополит отслужил молебен священномученику Харлампию и освятил вертолёт, окропив его святой водой.

По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Синода приняты правила, которые сегодня ограждают наших прихожан от развития эпидемии, угрожающей человечеству. Но у Церкви всегда были и духовные средства для уврачевания различных болезней. Мы сегодня совершим воздушный крестный ход с мощами Иоасафа и частицей мощей Харлампия. Но одновременно с этим на земле в храмах будут служиться молебны. Это соединение неба и земли, это единение небесной силы и призыв к тому, чтобы Господь явил свою милость. Иоанн

Митрополит отметил, что крестный ход и колокольный звон обращены в первую очередь к тем людям, которые сегодня находятся на самоизоляции. Упомянул он и важность работы медиков, которые трудятся над созданием вакцины от нового коронавируса.

Сейчас работают учёные для того, чтобы сделать необходимую вакцину и прекратить эту эпидемию. И мы молимся и о них, о врачах. Потому что гибнут врачи и священники, мы должны помнить, что люди верующие ждут помощи Божией. Многие обращались, чтобы мы собрали крестный ход. Но крестный ход в этих условиях – это скопление людей, это тысячи, которые могут легко заразиться. Поэтому мы предпринимаем воздушный крестный ход. Иоанн

Распространение фейков и нагнетание атмосферы в сложившейся ситуации митрополит назвал большим грехом.

Сейчас всё равно есть люди, которые будут смеяться над всей этой ситуацией (с эпидемией – прим. ред.), пугать, фейки распространять. Это грех, великий грех, когда люди не помогают друг другу в эпидемии, а нагнетают страхи. Этих разносчиков страха нужно останавливать. Если мы несём светлое, то, конечно, Господь примет наши молитвы. Иоанн

Напомним, сегодняшний воздушный крестный ход – не первый в своём роде. В 2010 году во время засухи и масштабных пожаров Иоанн облетал территорию Старооскольского горокруга. А в 2013 году – для защиты Белгородской области от эпидемии АЧС.

Помимо воздушного крестного хода, от коронавируса Белгородскую область защищает колокольный звон: пять раз в день во всех храмах региона звонят в колокола, создавая над областью своеобразный духовный защитный купол.

"