Posted 15 июня 2019,, 09:32

Published 15 июня 2019,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Подорожание воды, уничтожение мозаики, Потрясяев: чем запомнится неделя в Белгороде?

15 июня 2019, 09:32
Обзор самых заметных событий уходящей недели от редакции ИА «Бел.Ру».

Уход Потрясаева с должности в облдуме

Белгородские депутаты одобрили сокращение рабочей недели для женщин на селе. Такой законопроект корректирует Трудовой кодекс. Если изменения вступят в силу, то трудовая неделя для сельчанок уменьшится с 40-часовой до 36-часовой с сохранением размера зарплаты.

Депутаты облдумы шестого созыва уже приняли 374 закона, причём 113 из них – в прошлом году. В правовом поле нашли отражение такие вопросы, как формирование агломераций и промышленная политика в Белгородской области, регулирование отдельных вопросов деятельности российского казачества в регионе, развитие физической культуры и спорта,

Василий Потрясаев заявил о добровольном сложении полномочий председателя Белгородской областной Думы с 17 июня этого года по семейным обстоятельствам. Он возглавлял региональное заксобрание с января 2015 года. Выполнять роль председателя Думы шестого созыва будет первый заместитель руководителя парламента. Василий Потрясаев предложил на этот пост Александра Склярова.

Остаётся на своём посту Александр Панин – он в третий раз назначен уполномоченным по правам человека в Белгородской области. Его кандидатуру предварительно согласовали с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

Потерянное искусство

Из-за строительства новой волейбольной арены Белгород может навсегда лишиться одного из произведений монументального городского искусства. На улице Щорса разрушили мозаику на фасаде бывшей спортшколы. Панно создано в 1987 году известными белгородскими художниками Виктором Блиновым и Евгением Поленовым. В управлении культуры администрации Белгорода мозаику не посчитали объектом культурного наследия, хотя многие деятели культуры выступали за её сохранение.

- Это самое крупное сохранившееся в Белгороде произведение монументального искусства. Для тех лет – авангардное. Оно было символом Харьковской горы, этого района. Вчера увидел большой интерес граждан, беспокойство. Люди фотографировали, были делегации, говорят, даже из Китая. Кто-то забирал фрагменты на память. Есть идея разбить мозаику по квадратам по метру и сохранить, чтобы когда-нибудь собрать для памяти об истории советского Белгорода, - Павел Альбощий, краевед.

С художественной точки зрения это типичный образец монументального советского искусства соцреализма, считает искусствовед, реставратор Максим Баранов. Подобные произведения являются своеобразными символами целой эпохи, поэтому обладают определённой эстетической и исторической ценностью. Мозаику можно было демонтировать и перенести на другую поверхность, сохранив её первозданную целостность. Как и аналогичную по художественным достоинствам мозаику тех же авторов, которую убрали с фасада дома № 34 на улице Белгородского полка.

- Горожане не напрасно сожалеют о её демонтаже и разрушении, поскольку подобного рода декоративные архитектурные элементы редкость в современном городском облике. По моему мнению, модные теперь многочисленные росписи фасадов в духе граффити выглядят намного примитивнее и по причине техники исполнения, и по уровню мастерства авторов.

Новая вода. Чистая, но дорогая

7 июня депутаты Муниципального совета Белгородского района большинством голосов приняли решение об увеличении тарифа на холодную воду на 42,1 % и на водоотведение – на 30,8 %. Теперь индекс повышения стоимости услуг ЖКХ превысит законодательно установленный лимит в 4 %. Через неделю такое же повышение поддержали депутаты горсовета Белгорода.

Власти подняли планку, чтобы помочь Белводоканалу содержать сети водоснабжения: для нормального функционирования нужно заменять 2 % водопроводов и канализаций в год. Сейчас этот показатель составляет только 0,5 %.

За счёт повышения тарифа предприятие получит дополнительно 17 млн рублей за воду и 8 млн рублей за водоотведение за полугодие. В год эта сумма составит до 50 млн рублей. Но и это не поможет полностью «закрыть дыру».

- Кто вам сказал, что у населения нет денег? Не знаю, какую часть населения, может быть, десять процентов, может, 15, вы тем самым заявлением обижаете. У них есть деньги, а вы их обижаете, называя нищими. Это неправильно, - Анатолий Попков, глава администрации Белгородского района.

Где купаться летом

Радует, что воды в крупнейших реках области достаточно чистые. Исследование в передвижной лаборатории экологов показало, что содержание нитратов, нитритов, железа и нефтепродуктов не превышает предельно допустимых концентраций.

В преддверии купального сезона региональный Роспотребнадзор проводит проверки на соответствие пляжей санитарным нормам. Областное управление МЧС тоже следит за местами массового отдыха на воде, спасатели одобрили 63 пляжа.

Куда позвонить по мусору?

В Белгородской области запустили горячую линию для решения проблем вывоза мусора. Теперь, позвонив по номеру 8 (800) 600-90-08, жители смогут пожаловаться на стихийные свалки, нарушение сбора и несвоевременный вывоз ТКО. Несанкционированная ликвидация опасных отходов первого класса (ртутьсодержащие предметы, трансформаторы и др.) также является крупным нарушением, о котором следует сообщать. Кроме того, белгородцы могут пожаловаться и на несанкционированный сброс аккумуляторов, автопокрышек, нефтепродуктов или люминесцентных ламп. Позвонить можно и если кто-то сжигает или закапывает мусор. Также к нарушениям относятся запахи и выбросы ТБО, имеющие неприятный аромат.

Прямая линия президента: белгородцы предпочитают видеообращение

Сотрудники нефтеперерабатывающего завода в Строителе обратились к президенту за помощью в выплате долгов по зарплате. Начиная с февраля 2018 года 130 сотрудников завода не видели своих денег. Многочисленные обращения в различные инстанции так и не принесли результата. И хоть сейчас начато исполнительное производство, у судебных приставов нет возможности арестовать имущество для продажи и погашения долгов, т. к. у завода всё находится в аренде.

Кстати, Белгородстат подсчитал объём просроченной задолженности местных предприятий, помимо субъектов малого бизнеса. По данным на 1 июня, просроченная задолженность компаний составляет 2,5 млн рублей. При этом весь объём задержек по зарплате приходится на организации обрабатывающих производств.

Видеообращение к президенту записали и белгородские активисты, которые через главу государства решили обратиться к губернатору Белгородской области.

"