Posted 10 июня 2019,, 08:34

Published 10 июня 2019,, 08:34

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

«Деньги у людей есть»: как поднимали тарифы депутаты Белгородского района

10 июня 2019, 08:34
В пятницу, 7 июня, депутаты Муниципального совета района большинством голосов приняли решение об увеличении тарифа на холодную воду на 42,1 % и на водоотведение – на 30,8 %.
Сюжет
ЖКХ

С 1 июля в нескольких муниципалитетах Белгородской области значительно вырастут тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение. В итоге индекс повышения стоимости услуг ЖКХ в Белгороде, Белгородском и Волоконовском районах, а также в Яковлевском городском округе превысит установленный законодательно лимит в 4 %.

Предложение правительства области и Белводоканала должны поддержать муниципальные депутаты. Первыми это сделали народные избранники Белгородского района.

На заседании Муниципального совета выступил директор ГУП «Белводоканал» Сергей Тараканов. Он рассказал, что при нынешнем тарифе предприятие не может обеспечить содержание сетей. Чтобы обеспечить их нормальное функционирование, нужно заменять 2 % водопроводов и канализаций в год. Сейчас этот показатель составляет только 0,5 %.

По расчётам, за счёт повышения тарифа Белводоканал получит дополнительно 17 млн рублей за воду и 8 млн рублей за водоотведение за полугодие. В год эта сумма составит до 50 млн рублей. Но и это не поможет полностью «закрыть дыру».

- Мы сможем выйти из того пике, в которое сейчас вошли, чтобы остальные суммы закрывать уже допдоходами. По крайней мере, будет на что опереться. Сейчас мы, получается, катимся вниз.

Сергей Тараканов, директор ГУП «Белводоканал»

По словам Тараканова, для семьи из трёх человек сумма платежей в месяц вырастет примерно на 300 рублей.

Депутат от КПРФ Екатерина Долгова попросила коллег не голосовать за это решение. Она напомнила, что в этом году уже подняли тарифы, выросли цены, и новое повышение больно ударит по карману людей.

- Зарплаты у людей не растут. Денег хватает лишь на еду и одежду. Поднимать тарифы мы не имеем никакого морального права.

Екатерина Долгова

Глава Белгородского района Анатолий Попков признал, что решение это непопулярное, но в долгой речи призвал его принять, чтобы спасти систему водоснабжения в районе.

- Одно мы знаем точно: это решение нужно было принимать пятью годами ранее, а то и раньше. Тогда сегодня в Белгородском районе остались бы единицы территорий без воды. Возьмите блогосферу. Каждый день: Стрелецкое без воды, ещё где-то ржавая вода. Если оставить ситуацию такой, какова она есть, вся сеть износится, и тогда нужны будут колоссальные ресурсы, чтобы всё это восстановить.

Анатолий Попков, глава администрации Белгородского района

Екатерина Долгова напомнила об установленном предельном индексе повышения тарифов летом 2019 года в 4 % и указала на то, что 16 % – это много. Анатолий Попков назвал её выступление слишком эмоциональным и маловнятным и выразил уверенность, что деньги у людей есть.

- Кто вам сказал, что у населения нет денег? Не знаю, какую часть населения, может быть, десять процентов, может, 15, вы тем самым заявлением обижаете. У них есть деньги, а вы их обижаете, называя нищими. Это неправильно.

Анатолий Попков

В итоге большинство депутатов проголосовало за принятие решения о повышении тарифов при трёх голосах против.

Тарифы на холодную воду с 1 июля в Белгородском районе составят 25 рублей за кубометр. Во столько же обойдётся и куб водоотведения. Повышение составило в итоге 42,1 % и 30,8 % соответственно.

Такое же повышение должно произойти и в Белгороде. Решение будут принимать на июньской сессии горсовета.

В Волоконовском районе холодная вода подорожает более чем в два раза – тоже до 25 рублей за кубометр. В Яковлевском горокруге тариф на воду должен вырасти на 6,6 %, на водоотведение – на 14,5 %. В Шебекинском горокруге – на 10,6 % и 5 % соответственно.

Отметим, что в большинстве районов области стоимость холодной воды и водоотведения выше, чем в Белгороде и Белгородском районе даже с учётом повышения. Так, в Алексеевском горокруге тариф на холодную воду составит с июля 31,36 руб./куб.м, а на водоотведение – 42,11 рубля. В Прохоровском районе холодная вода подорожает на 2,9 % до 45,83 руб./м³.

В Борисовском районе водоотведение ещё дороже – 47,92 рубля за кубометр, в Красненском районе – 47,70 рубля, в Ровеньском районе повышение составит 6,2 % – до 55,40 рубля за кубометр.

Холодная вода в Вейделевском районе с июля будет стоить на 2,7 % дороже – 36,45 рубля за м³.

Ниже останутся тарифы в Губкинском городском округе – 22,31 и 18,67 рубля соответственно и Старооскольском горокруге – 20,09 и 18,71 рубля за кубический метр.

"