Posted 3 марта 2019,, 22:40

Published 3 марта 2019,, 22:40

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Светлана Сурганова выступила с симфоническим оркестром в Белгороде

3 марта 2019, 22:40
3 марта в Белгородской филармонии группа «Сурганова и Оркестр» дала юбилейный концерт, посвящённый 15-летию коллектива.

Открывая программу, Светлана Сурганова отметила, что 15-летие – не единственный юбилей, который случился в сезоне 2018-2019 годов. В августе группа «Ночные Снайперы», в составе которой раньше выступала Светлана Сурганова, отметила 25-летие, а в ноябре самой солистке исполнилось 50 лет.

«Как тут не запеть? И для меня вдвойне приятно, что наш коллектив начинает оправдывать собственное название. Мы сегодня Сурганова и наконец-то оркестр», – добавила артистка, представляя зрителям струнную группу симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии, совместно с которой прошёл концерт в Белгороде.

Светлана Сурганова взяла в руки скрипку, и музыкальная программа началась с инструментальной композиции «Интро», а затем продолжилась песней «Всё сначала», написанной около 25 лет назад на стихи Михаила Крылова.

Первая половина концерта прошла на высокой поэтической волне. Светлана Сурганова исполняла песни на стихотворения поэтов Серебряного века, размышляла о жизни, творчестве, любви, «о том, что будет потом».

Удивительное сочетание нежности, беззащитности, утончённости и при этом невероятной силы, женской гордости, мощи – стихотворение «Морская» Марины Цветаевой. Именно это меня поразило и удивительное, органичное мелодическое решение Евгении Венлиг и аранжировки Дениса Сусина делают эту песню одной из самых моих любимых.Светлана Сурганова

Ещё одна композиция – «Путник милый» – была написана на стихи двух авторов: Анны Ахматовой и Татьяны Хмельник: абсолютно разные эпохи, разные характеры, разная поэзия, но один город и как итог – одна песня.

Размышляя о том, что же спасёт мир, Светлана Сурганова предложила свою формулу всеобщего счастья.

Как сказал классик, конечно, красота. С этим сложно спорить. Конечно же, любовь, как мы все думали в раннем пубертате. Я бы хотела добавить, что, конечно же, доброта. И вот это триединство, это сочетание, мне кажется, способно спасти этот подуставший мир. Есть все шансы.Светлана Сурганова

По словам певицы, заглавной песней всего творчества «Сургановой и Оркестра» остаётся песня «Неужели не я», написанная по стихотворению Иосифа Бродского «От окраины к центру» и вошедшая в дебютный одноимённый альбом группы.

Я вам всем очень хочу пожелать и даже попросить. Пожалуйста, как можно меньше смотрите телепрограммы, особенно разные ток-шоу. Лучше побольше классику слушать, читать, а не подсаживаться на различного рода провокации – опасная штука, не стоит этим заниматься. Надо заниматься саморазвитием, как сейчас модно говорить – «становиться лучшей версией себя». Самое достойное, на мой взгляд, занятие.Светлана Сурганова

После этих слов певица, известная своими пацифистскими взглядами, исполнила песню «#МируМир» и поприветствовала зрителей, приехавших на концерт из Украины.

На протяжении всего вечера к сцене подходили поклонники с букетами, в основном с жёлтыми тюльпанами – любимыми цветами певицы. Принимая букеты, Светлана неизменно снимала очки, общалась с каждым поклонником и кланялась в знак благодарности за подарки.

Во второй части концерта Светлана Сурганова несколько «облегчила» репертуар, вспомнила, что наступила весна, и перешла от философских песен-размышлений к более лёгкой лирике. Прозвучали «Весна», «Апрельская» и как напоминание о том, что все женщины достойны любви, – «Фурия».

Завершила музыкальную программу вечера песня «Воздух», под которую весь зрительный зал засыпали белые шары. На бис Светлана Сурганова продекламировала стихотворение поэтессы Ирины Фаренбрух, а затем музыканты по традиции исполнили «Мураками», без которого не обходится ни одно выступление группы.

Стоит отметить, что концерт, прозвучавший в Белгороде 3 марта, отличался от всех ранних выступлений коллектива очень мощным музыкальным сопровождением. Рок-музыка в симбиозе с симфоническим оркестром и сургановской скрипкой потрясали стены филармонии, поражали богатством звучания и красотой звука. Удивила поразительная сыгранность коллектива и симфонического оркестра, учитывая, что ещё 2 марта Сурганова пела в Воронеже. Сопровождалось выступление видеорядом с визуальными образами текстов песен и световым шоу.

4 марта «Сурганова и Оркестр» даст концерт в Смоленске.

"