Posted 25 октября 2018,, 08:52

Published 25 октября 2018,, 08:52

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

В Белгородской области появился мастер спорта международного класса по гандболу

25 октября 2018, 08:52
В БГТУ им. В. Г. Шухова гандболистов поздравили с большими достижениями.

Успехи вузовских спортсменов последнего времени включают несколько значительных позиций. Так, команда «Технолог-Спартак» выиграла серебро первенства России по пляжному гандболу. Соревнования проходили с 9 по 12 августа на спортбазе БГТУ им. В. Г. Шухова. В турнире участвовали юноши 2003-2004 гг. рождения.

Также спортсмены стали первыми на шестой российской универсиаде по гандболу. В финале команда БГТУ им. В. Г. Шухова встретилась со сборной Национального госуниверситета физической культуры, спорта и здоровья Санкт-Петербурга.

Вчера, 24 октября, в родном «технологе» семь белгородских гандболистов получили удостоверения мастеров спорта Российской Федерации и – впервые в истории этого вида спорта в регионе – появился мастер спорта международного класса. Им стал Игорь Неклюдов, участник национальной сборной команды.

«Технолог» давно является кузницей выдающихся достижений в спорте на Белгородчине. Взять белгородскую волейбольную команду. Она же вышла из стен университета. В 90-е годы это была студенческая команда, а затем на российской и международной арене завоевала практически всё, что можно завоевать в области волейбола. Сергей Глаголев, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова

По словам главы вуза, серьёзные достижения есть у «шуховцев» в индивидуальных видах спорта, при том что командные виды находятся в приоритете, потому что университет представляет собой, по сути, единую команду. Её участники стремятся побеждать во всём.

Заведующий спортивной кафедрой университета Сергей Крамской напомнил, что в 2017 году Игорь Неклюдов в составе сборной России стал серебряным призёром на чемпионате Европы.

Среди выпускников вуза – пять гандболистов-«международников», но все они получили звание, играя в других городах – Чехове, Воронеже, Волгограде.

Приятным сюрпризом этого года, отмечает Сергей Крамской, была победа на всероссийской универсиаде.

Наверное, мы и сами не до конца верили, что можем это осилить. Но мы всё равно смогли выиграть финальную игру и выйти победителями. Спасибо ребятам и всей нашей команде. Сергей Крамской, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта БГТУ им. В. Г. Шухова

Как считает замначальника регионального спортивного ведомства Сергей Дубенцов, «технолог» зарекомендовал себя в качестве одного из самых спортивных вузов области. В 2018 году белгородские спортсмены получили около 80 званий мастеров, семеро из них – гандболисты.

Каждый год копилка мастеров спорта пополняется игроками этой команды. В рейтингах гандбол даёт нам очень существенные баллы. С огромным удовольствием прихожу на игры «Технолога-Спартака». Финальная игра универсиады – это был такой адреналинище, болели на разрыв. Сергей Дубенцов, заместитель начальника управления физкультуры и спорта Белгородской области

"