Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Шуховские гандболисты стали первыми на Всероссийской летней универсиаде

26 июня 2018, 07:08
В финале команда БГТУ им. В. Г. Шухова сразилась со сборной Национального госуниверситета физической культуры, спорта и здоровья (Санкт-Петербург).

Заключительный этап соревнований по гандболу в рамках VI Всероссийской летней универсиады 2018 прошёл вчера, 25 июня.

Матч начался с победы гостей из Питера, однако уже через несколько минут «технолог» сравнял счёт. Тем не менее первый тайм завершился в пользу команды из Северной столицы − 20:18.

После перерыва на шестой минуте матча сборная «технолога» сравняла счёт − 24:24. На одиннадцатой белгородцы вырвались вперёд. За минуту до конца матча «шуховцы» забили победный гол – игра завершилась со счётом 41:35. Спортсмены БГТУ им. В. Г. Шухова впервые в истории российского гандбола стали победителями Всероссийской летней универсиады.

«Всем зрителям и болельщикам эти соревнования подарили незабываемые эмоции, ведь в матче буквально “было всё”: радость победы, горечь поражения, эффектные комбинации, яркие голы и, конечно, невероятно красивая игра, завершившаяся со счётом 41:35 в пользу команды БГТУ им. В. Г. Шухова. В этот день "шуховцы" показали не только высокую спортивную подготовку – некоторые спортсмены ещё и успешно защитили выпускные квалификационные работы, что говорит о невероятных волевых качествах и рвении к победе», − рассказали тренеры.

Награждали победителей ректор вуза Сергей Глаголев, замначальника регионального управления физической культуры и спорта Сергей Дубенцов, завкафедрой физического воспитания и спорта БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Крамской.

Конечно, результат неожиданный, но прогнозируемый. Если проанализировать весь учебный год, то мы к нему по-честному шли: в сентябре команда ездила в Таганрог на турнир Высшей лиги, затем – в Снежинск (Челябинская область) и ещё участвовала в ряде игр. Поэтому этот результат заслужен. На протяжении всей универсиады мы выиграли у команд Ростова и Владивостока, несмотря на сложность игр. Благодарю и поздравляю всех ребят и тренера – Сергея Ивановича Яркового.Сергей Крамской, заслуженный тренер России

Сергей Глаголев поздравил спортсменов с победой и отметил, что такая игра мотивирует следить за гандболом и развивать его как зрелищный вид спорта, сообщает пресс-служба опорного университета.