Updated 17 сентября 2022,, 16:00

«Белогорье» сделало первый шаг в борьбе за место в еврокубках

22 апреля 2019, 07:43
В первом матче серии за 5-8 места белгородцы переиграли уфимский «Урал».

После проигрыша в четвертьфинале новоуренгойскому «Факелу» в трёх матчах «Белогорье» продолжило выступление в плей-офф волейбольной Суперлиги в серии за 5-8 места.

В первом матче в Белгороде «львы» победили в четырёх партиях. Первая партия домашнего матча осталась за белгородцами, хотя они и уступали в счёте до её середины – 25:18. Во втором сете «Урал» лидировал в три-четыре очка. «Белогорье» в концовке отыгралось и даже вышло вперёд, но додавить соперника не смогло – 25:27.

Следующие две партии остались за хозяевами. В третьем сете «Урал» снова лидировал вплоть до счёта 18:13. Слободан Ковач заменил связующего Романа Порошина на Сергея Багрея, и этот ход себя оправдал. Багрей удачно перекинул мяч, точно подал Неманья Петрич – и счёт стал 19:19. В решающий момент две ошибки уфимцев помогли выиграть «Белогорью» 26:24.

Четвёртую партию «Белогорье» наконец выиграло уверенно, с самого начала обеспечив перевес, который к середине стал более чем двукратным – 17:8. Итоговый счёт партии – 25:18.

Капитан «Белогорья» Денис Земчёнок, который, напомним, летом уходит в казанский «Зенит», стал лучшим бомбардиром матча – 19 очков. Неманья Петрич набрал 17 очков, Гордон Перрин – 14.

Наставник белгородцев Слободан Ковач после матча отметил, что решающей стала третья партия.

- Хорошо, что вытащили третью партию, которая была очень важна. Самая большая проблема у нас сейчас в голове, потому что не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выйти в полуфинал и биться за первые места. Но наши игроки – профессионалы, сейчас они должны ещё больше погрузиться в эту работу, чтобы добиться поставленной задачи и играть дальше. Слободан Ковач

Второй матч команды проведут в Уфе 25 апреля.