Posted 23 марта 2021,, 06:00

Published 23 марта 2021,, 06:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Предприятия хотят обязать выделять квоты для молодёжи и пенсионеров

23 марта 2021, 06:00
Депутаты Белгородской областной думы рассмотрели орловскую инициативу создать на федеральном уровне закон, который предусматривает введение дополнительных квот на предприятиях.
Сюжет
Рабочие

Орловский областной совет народных депутатов обратился в Госдуму с предложением разработать законопроект, регулирующий квотирование на предприятиях для отдельных категорий граждан. По мнению народных избранников, это необходимо для того, чтобы обеспечить молодым специалистам место для получения практического опыта работы, а также позволить пенсионерам продолжить работу.

В случае появления закона изменения коснутся предприятий с численностью работников свыше 100 человек. Количество мест по квоте предлагается установить на уровне 1% от среднесписочной численности работников предприятия.

Белгородские депутаты отнеслись к инициативе неоднозначно. Так, вице-спикер облдумы Валерий Сергачёв отметил, что такие меры могут ухудшить положение бизнеса из-за того, что работников будут брать не по принципу профессионального мастерства.

Давайте заквотируем молодёжь и пенсионеров. У нас и так никого палкой с работы из старшего поколения не выгонишь. Я себя к таким тоже отношу. С другой стороны, понятно — молодёжь, желающая работать не на 50 тысяч рублей, а за вменяемые для начинающего специалиста деньги, тоже, к сожалению, не рвётся. Но при этом инициатива будет касаться не только бюджетной сферы.Валерий Сергачёв

По словам Сергачёва, проблема кроется в том, что под удар в первую очередь попадёт малый и средний бизнес.

У человека бизнес какой-то небольшой, он себе подбирает персонал, у него каждый человек на вес золота. А ему говорят: да нет, мужик, ты должен ещё вот этих (работников — прим. ред.). По инвалидам квота, по старикам и молодёжи — квота. Ну и как он работать в итоге будет? Как эффективность свою получит в итоге? Поэтому я бы инициативу отклонил. Инвалидам оставил, а эту (инициативу — прим. ред.) отклонил.Валерий Сергачёв

Однако не все депутаты согласились с такой позицией. Некоторые отметили, что следует думать не только о бизнесменах, которые стараются заработать деньги, но и о тех людях, которые не могут найти работу в силу возраста или небольшого опыта. Стоит отметить, что от молодых специалистов зачастую требуют опыт работы, а людей среднего возраста на работу берут неохотно из-за приближающейся пенсии и проблем со здоровьем.

Государство у нас живёт на основании Конституции, а предприятия — на основании стандартного, утверждённого федеральным законом устава. И в нём чёрным по белому написано, что основная задача любого предприятия — это получение прибыли! Как только мы говорим о том, что давайте превратим предприятие в собес, это наносит вред. Давайте добавлять квоты в бюджетную сферу, не надо лезть в бизнес! Он и так на ладан дышит! Ему бы выжить хоть как-нибудь.Валерий Сергачёв

В итоге депутаты решили воздержаться от того, чтобы рекомендовать Госдуме разработать соответствующий законопроект. Поддержат ли инициативу в других регионах и появятся ли на предприятиях квоты для молодёжи и пенсионеров, пока неизвестно.

"