Posted 20 апреля 2022,, 09:54

Published 20 апреля 2022,, 09:54

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Сотрудник благотворительного фонда похитил у казачьего общества ноутбук и деньги

20 апреля 2022, 09:54
Мужчина взял без разрешения ноутбук Старооскольского хуторского казачьего общества и уехал с ним в Белгород. Позже он получил доступ к банковскому счёту организации и перевёл себе 25 тыс. рублей. Местный суд приговорил его к лишению свободы. Апелляцию рассмотрели в Белгородском областном суде.
Сюжет
Деньги

Подсудимый работал в благотворительном учреждении в Белгороде. Мужчина занимался финансово-бухгалтерской деятельностью. Вместе с тем белгородец безвозмездно помогал Старооскольскому хуторскому казачьему обществу — в вопросе получения средств Фонда президентских грантов, составлял по ним финансовые отчёты.

В ноябре 2020 года мужчина взял ноутбук казачьего общества и уехал с ним в Белгород. Разрешения на то, чтобы отвезти технику, подсудимый не получил, но пообещал вернуть после того, как составит отчёт.

Через месяц по просьбе главы казачьего общества белгородец заплатил налоги за организацию. Получив доступ к банковскому счёту общества, он попутно перевёл себе 25 тыс. рублей.

Уголовное дело против мужчины завели по статье за кражу (ч. 1 и ч. 3 п. «г» ст. 158 УК РФ). Его признали виновным в хищении ноутбука и денег с банковского счёта. Старооскольский городской суд приговорил мужчину к году исправительной колонии.

Белгородский областной суд рассмотрел апелляцию, но оснований для смягчения приговора не нашёл. Наказание останется тем же.

"