Posted 16 ноября 2019,, 06:16

Published 16 ноября 2019,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

История брошенной Шуни и будущее общественного транспорта Белгорода: итоги недели

16 ноября 2019, 06:16
Уходящая неделя выдалась насыщенной необычными и громкими новостями. Рассказываем самые интересные.

На всю Россию прогремела история собачки Шуни, которую хозяйка оставила на остановке с запиской и ушла на операцию. Оказалось, что пожилая хозяйка Шуни жила совсем одна, и когда возникла необходимость надолго лечь в больницу, собачку не с кем было оставить. И бабушка решилась на отчаянный поступок: одела животное в утепляющий костюм и оставила на подстилке с кормом на остановке «Энергомаш» в надежде, что его кто-нибудь заберёт.

Записка рядом с собакой, написанная с ошибками, гласила: «Шуня хорошая. Кроме супа, борща и каш всё ест. Хлеб, сухари любит, сухой корм, овощи. Купаться очень любит. В туалет ходит на пелёнку, а я пошла на операцию».

История вызвала живое обсуждение в социальных сетях и облетела всю Россию. Пока одни пользователи рассуждали о «детских» ошибках послания и пытались найти хозяйку, другие взялись за дело и приютили осиротевшую Шуню. Женщина, забравшая её, говорит, что собака чувствует себя хорошо. А вот поиски бабушки продолжаются.

О светлом будущем: ночной автобус и выделенные полосы

В Белгороде прошла пресс-конференция начальника регионального департамента строительства и транспорта Евгения Глаголева и генерального директора «Единой транспортной компании» Александра Васильченко. Они рассказали, какие крупные реформы ждут систему общественного транспорта Белгорода в скором будущем.

Так, оплата проезда в автобусах Белгорода станет полностью безналичной, а платить пассажиры будут всё-таки при входе, как бы сильно они этому ни сопротивлялись. Полный переход на безналичную оплату планируют осуществить в 2020 году. Также хотят ввести оплату по таймингу, когда человек платит фиксированную сумму за определённый промежуток времени независимо от количества пересадок. Пока речь идёт о периоде 30-40 минут.

В Белгороде появится ночной автобус – он свяжет северную часть города, железнодорожный вокзал и Харьковскую гору. А по улице 5 Августа пустят новые автобусные маршруты, соединяющие центр города и Харьковскую гору. Это поможет разгрузить улицу Щорса. При этом общее количество маршрутов в городе сократится со 127 до 80.

У нас есть огромная проблема с тем, что у нас по сути одна магистраль, по которой едут 80% всех маршрутов: это проспект Б. Хмельницкого и улица Щорса.Евгений Глаголев, начальник регионального департамента строительства и транспорта

Также в Белгороде в 2020 году появятся выделенные полосы для общественного транспорта. Скорее всего, новшество коснётся проспектов Б. Хмельницкого и Славы, улиц Щорса и Преображенской. Троллейбусы останутся, но в небольшом количестве из-за устаревшей контактной сети. А вот использование электробусов в Белгороде признали малоэффективным – они слишком дорогие и в городе нет подходящей для них инфраструктуры, в том числе электрических заправок.

Не тот червяк, что мы едим

Сенсационная новость – Белгород станет первым городом России, где буду производить белковую муку из личинок мухи Чёрная львинка. Сначала мукой планируют кормить сельскохозяйственных животных, а затем хотят внедрить в пищевую промышленность. Например, муку и масло из личинок мух можно добавлять в сладости и майонезы.

Как сбросить лишние вагоны?

Необычное происшествие случилось с поездом Москва – Белгород – во время движения в 50 км от Белгорода от состава отцепились восемь вагонов. Инцидент произошёл в ночь на 11 ноября. Вагоны не сошли с рельсов, никто не пострадал. Пассажиров из отцепившихся вагонов пересадили в четыре оставшихся и довезли до Белгорода.

Остановка произошла на перегоне Беленихино – Сажное. В результате на станцию Белгород поезд приехал с опозданием на 1 час 57 минут. Создана комиссия для выяснения причин случившегося, проверку проводит и Белгородская транспортная прокуратура. Подключилось с доследственной проверкой следственное управление на транспорте столичного Следственного комитета.

"