Posted 11 мая 2018,, 13:54

Published 11 мая 2018,, 13:54

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

53 % девятиклассников выбирают ссузы, а не 10 класс

11 мая 2018, 13:54
Об этом на пресс-завтраке в Белгородском техникуме общественного питания рассказала Альбина Бучек, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области.

По её словам, всё больше выпускников девятых классов выбирают не 10 класс, а среднее специальное учебное заведение. Так, в прошлом году 53 % девятиклассников предпочли учёбе в школе ссузы.

Сегодня 53 % всех выпускников девятых классов идут поступать в систему СПО. Для сравнения: лет восемь-десять назад эта цифра колебалась в районе 25 %. То есть большая часть выпускников шла в десятый класс для продолжения образования и была ориентирована на высшую школу. Сегодня ситуация изменилась.Альбина Бучек, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области

Она добавила, что 80 % выпускников ссузов поступают в высшие учебные заведения.

Сегодня тенденция такая: ребята стремятся получить рабочую профессию, овладеть ею в совершенстве, а дальше принимают решения идти учиться на следующий уровень – высшее образование. Мне кажется, этот путь очень эффективен для личностного становления, для созревания.Альбина Бучек, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области

По её словам, настоящие профессионалы своего дела именно так растут: сначала получают рабочую специальность, которая их прокормит, а потом совершенствуют свои навыки. «Рабочие специальности могут обеспечить ему полноценную жизнь, например, умение готовить, сделать ремонт в своей квартире, починить свой автомобиль», – говорит Альбина Бучек.

Ситуация меняется коренным образом, потому что ребята с высокими средними баллами аттестатов идут в систему СПО. Это значит, что повышается уровень престижа рабочих профессий, и они понимают, как важно занять эту профессиональную нишу. Это хорошо оплачиваемый труд.Альбина Бучек, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области

Она добавила, что процент трудоустройства выпускников ссузов составляет 75 %.

В прошлом году в 74 % ссузов был конкурс при приёме абитуриентов, причём в некоторых, чтобы пройти отбор, нужно было предоставить аттестаты со средним баллом 4,8-5,0.

Альбина Бучек не исключает, что такая тенденция последних лет, в том числе, может быть связана с успешной реализацией задачи «Парада профессий» – популяризации рабочих специальностей среди подрастающих белгородцев.

"