Posted 10 мая 2018,, 14:16

Published 10 мая 2018,, 14:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Как приготовить криогенное мороженое, покажут на «Параде профессий»

10 мая 2018, 14:16
Он состоится 19 мая. Начнётся мероприятие в 10:00.

В этом году мероприятие сменит свою традиционную локацию – Соборную площадь на территорию у учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной.

За последние пять лет мы выработали хорошую традицию и поддерживаем её. Традиционно у нас участвуют профессиональные образовательные организации, в этом году мы подключаем к «Параду профессий» высшие учебные заведения области, они с удовольствием приняли это предложение.Альбина Бучек, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области

Вузы в «Параде профессий» участвуют потому, что высшая школа также занимается подготовкой специалистов рабочих профессий. Ориентирован «Парад профессий», прежде всего, на выпускников девятых классов, поэтому в этом году 3 050 школьников 8 и 9 классов станут участниками этого мероприятия.

На «Параде профессий» белгородцы могут ознакомиться с теми профессиями и направлениями подготовки, которым обучают в белгородских учебных заведениях, узнают о том, какие профессии востребованы, а какие, наоборот, в избытке на рынке труда, школьники смогут пройти профдиагностику.

«Мы активно привлекаем управление по труду и занятости, которое даёт полную раскладку по вакансиям и потребностям рынкам труда, по тем специальностям, которые сегодня стоят на пике интереса. Я думаю, что это мероприятие полезно», – поясняет Альбина Бучек.

Она добавила, что на «Параде профессий» будет представлена выставка достижений образовательных учреждений – то есть те продукты, которые создают мастера этих «школ». Как уверена Альбина Бучек, при принятии решения о выборе учебного заведения существенным фактором является тот состав мастеров, который будет обучать будущего работника, поэтому педагоги на площадках выставочных павильонов покажут, чему могут научить на своих занятиях.

Мы все работаем на одну большую задачу: мы хотим, чтобы образование было качественным, востребованным и удовлетворяло специализированным потребностям предприятий.Альбина Бучек, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области

На «Параде профессий» будут работать интерактивные площадки, на которых участники мероприятия могут посетить профориентационные мастер-классы, например, по изготовлению из овощей или фруктов фигур – карвинг, сделать украшение из атласных лент или бисера, вырезать из дерева какие-нибудь фигуры. Белгородский техникум общественного питания проведёт мастер-класс по приготовлению криогенного мороженого.

В выставке примут участие 33 белгородских ссуза, шесть вузов, 30 предприятий, которые являются работодателями будущих выпускников ссузов. Они тоже представят свою продукцию. Также участие в «Параде профессий» заявили научная библиотека, институт региональной кадровой политики.

Кроме того, на выставке можно будет купить продукцию ссузов: металлоизделия, садово-огородный инвентарь, саженцы, цветы, картины, дизайнерские флористические композиции, выпечку и другое.

Программа мероприятия рассчитана до 14:30.

"