Posted 7 марта 2018,, 07:07

Published 7 марта 2018,, 07:07

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Число депутатов горсовета Белгорода может значительно сократиться

7 марта 2018, 07:07
Публичные слушания по этому вопросу прошли в представительном органе 6 марта.

Как сообщает «Коммерсант», инициатором сокращения числа народных избранников с 54 до 39 человек выступил единоросс Михаил Бажинов. Он предлагает снизить количество депутатов за счёт избранных по партийным спискам. Предполагается, что это поможет «взаимодействию с администрацией Белгорода» и оптимизации расходов.

Участниками слушаний стали члены горсовета, представители партий и общественных объединений. Только региональное отделение КПРФ представляли 30 человек. Автора идеи на слушаниях не было.

К единому мнению присутствовавшие так и не пришли, хотя спор об инициативе длился в течение часа. Представители молодёжной организации КПРФ, ленинского комсомола, предложили сократить количество депутатов за счёт избранных не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам.

Как пояснил лидер реготделения организации Игорь Цевменко, в одномандатники, как правило, избираются директора предприятий и крупные бизнесмены, с которыми «тяжело тягаться». «Списочники» же, по его мнению, часто более достойно исполняют обязанности депутатов.

Представители ЛДПР выступили с предложением вообще убрать из горсовета одномандатников, оставив возможность избираться в него только по партийным спискам.

Предлагалось также 27 одномандатников без «списочников», десять или 12 «списочников».

Все предложения будут переданы в течение ближайших нескольких дней в горсовет. Решение будет вынесено на заседании 27 марта.

"