Posted 7 февраля 2018,, 20:10

Published 7 февраля 2018,, 20:10

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Депутаты облдумы не поддержали идею собирать детей-подкидышей в бэби-боксах

7 февраля 2018, 20:10
Федеральный законопроект о внедрении в регионах специализированных мест для анонимного оставления новорождённого ребёнка обсудили на совместном заседании комитетов областной Думы по здравоохранению и социальной политике и по образованию, молодёжной политике и СМИ.

Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых концепцию не поддерживает.

Создание бэби-боксов исключает реализацию права ребёнка на имя, права знать своих родителей, права на воспитание в семье. По мнению экспертов, бэби-боксы не способны повлиять на количество убийств матерями своих детей. Потенциальная мать-детоубийца по своему психическому состоянию не способна воспользоваться бэби-боксом, так как подобные преступления совершаются обычно в состоянии аффекта.Галина Пятых

Галина Пятых считает, что оборудование бэби-боксов не обеспечивает безопасность ребёнка, а отсутствие видеоконтроля может спровоцировать использование устройства для террористических актов.

Поддержали уполномоченного по правам ребёнка и депутаты. Заместитель председателя комитета областной Думы по образованию, молодёжной политике и СМИ Юрий Осетров считает, что молодые люди сейчас свободу подменяют понятием вседозволенность.

- А если ещё мы разрешим детей оставлять… То есть, молодые люди могут родить ребёнка и оставить его, родить ещё – и оставить, и ни за что не отвечать. И мы ещё раз хотим дать молодым людям возможность отказаться от ответственности за рождение, обеспечение ребёнка. Я считаю, что мы должны сказать «нет» этому законопроекту.

Юрий Осетров

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Владимир Куликовский считает, что у женщины нет проблемы отказаться от ребёнка в перинатальном центре.

Ребёнок остаётся в перинатальном центре, попадает в отделение патологии новорождённых, потом – в дом ребёнка и так далее. Он будет обеспечен всем необходимым. А безответственные матери так и будут подбрасывать детей в контейнеры и другие места.Владимир Куликовский

Присутствующие проголосовали единогласно за то, чтобы рекомендовать Белгородской областной Думе не поддерживать концепцию бэби-боксов.

Справка. «Окно жизни» или бэби-бокс – специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны, а об оставленном младенце узнают по тревожному звонку и миганию лампы.

Согласно предлагаемым изменениям в законодательство, субъекты РФ будут иметь право создавать бэби-боксы в медучреждениях, оказывающих реанимационные мероприятия для новорождённых. Новорождённым будет считаться ребёнок возрастом до четырёх недель.

С 2011 года бэби-боксы действуют в 16 регионах России.

"