Posted 23 ноября 2020,, 08:40

Published 23 ноября 2020,, 08:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

При поддержке Металлоинвеста в Старом Осколе открыта диагностическая лаборатория

23 ноября 2020, 08:40
При поддержке компании «Металлоинвест» в Старом Осколе открыта первая автоматизированная диагностическая лаборатория клинической иммунологии на базе окружной больницы Святителя Луки Крымского.

Она оборудована в помещении филиала поликлиники № 2. Лаборатория ПЦР-диагностики предназначена для обработки результатов тестов на COVID-19, взятых в ковид-госпитале и в поликлиниках окружной больницы. На оснащение лаборатории было направлено 19 млн руб.

Собственная лаборатория даёт возможность в разы ускорить диагностику и оперативно изолировать больного в случае подтверждения диагноза, что значительно снижает риски распространения заболевания. Результаты теста могут быть известны уже в день взятия мазка, а в особо срочных случаях — через пять часов после забора биоматериала. Ранняя диагностика позволит врачам оперативно назначить правильное лечение. Огромная благодарность компании «Металлоинвест» за помощь в это непростое для всех нас время.Светлана Немцева, главврач окружной больницы

Один цикл исследований занимает около четырёх часов. За смену, по подсчётам сотрудников лаборатории, можно обработать около 270 тестов. При необходимости проводить диагностику будут круглосуточно, увеличив число исследований до 600-700 в сутки. До открытия данной лаборатории собранный в Старом Осколе биологический материал раз в сутки спецтранспортом отправляли в Белгород, где исследования проводятся в порядке очереди.

«Металлоинвест прикладывает максимум усилий, чтобы поддержать систему здравоохранения и помочь медицинским работникам в их непростом труде, — прокомментировала Ирина Дружинина, директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината имени А. А. Угарова. — Возможность самостоятельно проводить исследования позволит врачам сэкономить драгоценное время от постановки диагноза до начала лечения».

Объём масштабной программы поддержки медицинских учреждений регионов присутствия Металлоинвеста составляет более 2 млрд рублей. Для больниц и поликлиник Старого Оскола, Губкина (Белгородская область), Железногорска (Курская область) и Новотроицка (Оренбургская область), а также областных центров и близлежащих городов (Курска, Белгорода, Оренбурга и Орска) приобретается современное оборудование, спецтранспорт, лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты.

"