Posted 29 июня 2018,, 04:10

Published 29 июня 2018,, 04:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Осторожно, пирамида! Финансисты Банка России предупреждают об опасности

29 июня 2018, 04:10
По данным аналитиков, в последнее время участились случаи выявления денежных пирамид.

Активизировались

В течение первых трёх месяцев 2018 года Центробанк обнаружил деятельность 45 лохотронных организаций. Это почти наполовину больше аналогичной цифры прошлого года. Специалисты связывают такую динамику с появлением более эффективных методов противодействия незаконным схемам заработка.

Центробанк борется с организаторами пирамид при помощи граждан: от них принимается информация о работе подозрительных интернет-ресурсов и компаний. Эта работа также результативна: в первом квартале 2018 года было заблокировано 328 сайтов. Цифра годовой давности – 163, то есть эффективность противодействия обманщикам выросла вдвое, сообщает издание Город 55. При этом аналитики считают, что мошенников не стало больше – повысилась результативность противодействия.

Формы

Согласно данным Банка России, большинство компаний работают по схеме «ООО». Таких в первом квартале 2018 года было замечено 27 штук. Также было найдено девять кредитных потребительских кооперативов, восемь интернет-проектов и одно потребительское общество.

Ускорились

В современных технических условиях изменились и уловки мошенников. Принципиальное их отличие от прежних – в ускорении процесса отъёма денег у жертв незаконной схемы. Раньше нечистые на руку организаторы могли запросто работать в течение нескольких лет, постоянно увеличивая размер финального куша. Теперь временные рамки сжимаются до двух-трёх месяцев. За это время нужно успеть по максимуму выманить у попавших в паутину граждан их сбережения, а потом «рвать когти». Технологиями владеют не только мошенники, но и правоохранительные органы. Поэтому любое промедление чревато опасностью быть пойманным и наказанным.

Проверить легальность фирмы может практически любой пользователь интернета. Для этого нужно поискать наименование компании на сайте Центробанка среди имеющих лицензию финансового регулятора. Отсутствие лицензии – первейший признак мошенников.

Что в тренде

– Больше всего мошенники любят подловить граждан на современных финансовых инструментах. Среди них – биткоины и технологии ICO. С одной стороны, людям можно «впарить» возможность быстрого и значительного заработка. Это следствие элементарной неосведомлённости жертв о специфике предмета. О тех же биткоинах слышали практически все, но что это такое на самом деле - мало кто знает точно. В эту брешь и пытаются влезть организаторы финансовых пирамид.

Причём с распространением технологий затраты создателей схем сводятся к минимуму. Ведь когда в интернете просят деньги будто бы на новые разработки, главное – обладать хорошими дизайнерскими либо презентационными навыками, чтобы сделать красивую картинку и продать её.Валерий Лях, директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России

Отказываются мошенники и от того, чтобы завлекать жертв посулами хороших дивидендов. Раньше схема была особенно успешной в случае, когда вкладчики пирамид получали деньги в качестве прибыли. Это подвигало их на дальнейшее сотрудничество с организаторами лохотрона. В современных условиях на это просто не хватает времени.

Если же люди выражают естественное желание увидеть пополнение своего счёта, можно «кивнуть» на технические сложности: сбой банковской системы или конкретного компьютера.

Молодёжь

Как правило, на удочку мошенников попадаются представители молодого поколения. Это и понятно: если распространение информации о пирамиде происходит в интернете, вряд ли основной мишенью будут пенсионеры. К тому же молодёжь часто ведёт себя более рискованно – и, следовательно, необдуманно. Добавьте сюда перманентную уверенность в правильности своих действий, и получится идеальная аудитория для создания пирамиды.

– Это история про то, что, несмотря на всякие технические новации, по сути своей мошенничество несильно меняется. Появляются новые инструменты, а сам подход остаётся прежним. В первую очередь, надо втереться к человеку в доверие, польстить «клиенту», рассказав ему, что он самый талантливый, самый умный, нарисовать блестящие перспективы. Это торговля мечтой, а в основе игра на инстинктах − жадности, лени, а иногда – безысходности.Валерий Лях, директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России

Обидно, но факт

Если ваши деньги уже «уплыли» в неизвестном направлении (точнее, в направлении карманов организаторов финансовой пирамиды), скорее всего, вы их уже не вернёте. Концы всей истории в таком случае найти очень сложно. Мошенники часто меняют города присутствия, названия своих организаций. А если учесть саму бесконтактную форму взаимодействия, всё представляется совсем бесперспективным.

Тем не менее, Банк России борется с мошенниками по нескольким направлениям.

Если мошенники работают в интернете, то чем больше препятствий мы им ставим, блокируя сайты, вынуждая провайдеров проверять информацию и рекламу, которую они размещают, тем больше нелегалы несут расходов – им приходится вкладывать ресурсы, чтобы менять сайты, их дизайн, внедрять новые технические разработки и т.д. Расходы растут, окупятся они или нет – непонятно, а риск уголовного преследования высок.Валерий Лях, директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России

Новые виды

Часто преступники используют и другие схемы обмана, кроме пирамидальной. Одно из их ноу-хау – мошенничество, основанное на понятии франчайзинга. В качестве источника «железного» дохода людям предлагают не проценты по вкладу или дивиденды от акций, а участие в высокодоходном бизнес-проекте. Выгода организаторов в том, что они имеют больше времени на свою деятельность – вложившись в предприятие, инвесторы ожидают отдачи не сразу.

Нередко мошенники применяют способ мимикрии «левой» конторы под какой-то известный (например, финансовый) бренд. Это позволяет сыграть на доверии участников рынка к раскрученной компании. В итоге люди отдают деньги, будучи уверенными в надёжности вложений.

Противодействие

Как справедливо считают в Банке России, главное поле битвы с финансовыми преступниками сейчас находится в онлайн-пространстве. Чтобы эффективно противостоять обману, программисты создают специальный софт, работают над аналитикой Big Data. Вместе с банковскими работниками в этом направлении действуют правоохранительные органы.

Рассчитываем к концу года подготовить своеобразный обзор, карту распространения нелегальной деятельности по стране. Такими аналитическими материалами смогут пользоваться правоохранительные органы, они будут применяться для информирования населения об угрозах на рынке псевдофинансовых услуг, чтобы люди не попадались на удочку мошенников.Валерий Лях, директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России

В Белгороде

Порой действия мошенников оказываются настолько неприкрытыми, что остаётся лишь дивиться на доверчивость их жертв.

В 2014 году в Белгороде правоохранители начали расследование в отношении главы потребительского общества «Гарант». Будучи в разработке силовых органов, мужчина пришёл на собрание пострадавших от деятельности общества граждан и выступил перед ними. Он предложил людям инвестировать деньги в другой проект и таким образом вернуть потерянное. Некоторые из присутствовавших на собрании пайщиков были готовы пойти на второй круг, рассчитывая получить потерянное назад.

Борьба с организаторами финансовых пирамид ведётся в России и на законодательном уровне.

Правила

В большинстве случаев обезопасить себя от денежных потерь можно с помощью применения простых алгоритмов действий. Если вы решили инвестировать в какую-то организацию, проверьте, насколько легально она работает. Это можно сделать на сайте Банка России. При отсутствии фирмы в картотеке с ней точно лучше не связываться.

Если вы поставили себе целью добиться заработка с помощью финансовых инструментов, развивайте свои навыки в этой сфере. Используйте имеющиеся возможности для повышения финансовой грамотности. Не вкладывайтесь в неизвестные проекты.

Необходимо уяснить, что сверхприбыль – это миф, фикция. Такие посулы чаще всего используются мошенниками. И, к сожалению, часто эта наживка на крючке преступников срабатывает: их жертвами каждый год становятся сотни тысяч граждан России. Чтобы не пополнить эту армию, относитесь к своим решениям по инвестициям более ответственно.

"