Posted 28 февраля 2018,, 08:18

Published 28 февраля 2018,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

России обещают приоритет при восстановлении экономики Сирии

28 февраля 2018, 08:18
На российско-сирийском деловом форуме в Торгово-промышленной палате России бизнесмены двух стран обсудили восстановление сирийской экономики и сотрудничество в дальнейшем.

В Москву на форум «Российско-сирийское деловое сотрудничество – возможности и перспективы» приехали около 120 представителей сирийского бизнеса. В восстановлении нуждается практически всё: сельское хозяйство, торговля, нефтяная и химическая промышленность.

Посол Сирии Рияд Хаддад рассказал, что за полгода, прошедшие с первого российско-сирийского форума, обе стороны сильно продвинулись и наметили конкретные шаги по взаимодействию. Российские бизнесмены побывали в Сирии и подписали соглашения о сотрудничестве.

У нас позади семь лет войны – масштаб разрушений огромен. Мы возлагаем большие надежды на совместную работу с Россией. Рияд Хаддад, посол Сирийской Арабской Республики

Россию представили более двухсот компаний, прежде всего из строительного сектора, производства машин и стройматериалов. Нуждается в ремонте и обновлении сирийский флот, инфраструктура ждёт участия российского энергетического бизнеса.

Это не акт благотворительности. И сирийский бизнес, и наш бизнес почувствовали запах выгоды от нашего двустороннего сотрудничества. Все прекрасно понимают, что время войны подходит к концу, начинается большая стройка, а на стройке всегда можно заработать.Владимир Падалко, вице-президент ТПП России

По оценкам экспертов, на восстановление экономики Сирии потребуется от 200 до 500 млрд долларов. При этом сирийские власти обещают отдать приоритет российскому бизнесу. Президент ТПП Сергей Катырин считает, что бизнес в стране, где ещё идут боевые действия, сопряжён с риском, но в данном случае этот риск оправдан.

В пленарном заседании приняли участие также зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин, замминистра экономразвития Алексей Груздев, замминистра промышленности и торговли Георгий Каламанов, председатель Сирийско-Российского делового совета Самир Хассан. После прошли круглые столы «Сельское хозяйство. Продовольствие. Торговля», «Строительство», «Промышленность. Транспорт», «Топливно-энергетический комплекс», «Туризм».

"