Posted 1 февраля 2018,, 14:56

Published 1 февраля 2018,, 14:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Сергей Катырин: Регионам надо развивать промышленный потенциал

1 февраля 2018, 14:56
По мнению главы Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергея Катырина, Белгородская область относится к «крепко стоящим на ногах» регионам, но развивать промышленный потенциал всё равно необходимо.

Сергей Катырин отметил, что Палату волнуют вопросы развития регионов, т.к. сильный бизнес делает сильным и регион. А чем богаче регион – тем богаче страна. К передовым президент ТПП отнёс Татарстан, Белгородскую и Калужскую области и Краснодарский край. Однако и им следует развивать промышленный потенциал.

Для решения этих вопросов эксперты ТПП внесли ряд предложений в доклад рабочей группы Госсовета. Так, предлагается разработать долгосрочную «единую государственную промышленно-финансовую политику размещения и развития региональных производительных сил на основе современных инновационных технологий». Речь идёт о строительстве территориально-промышленных комплексов и обязательной их привязке к соответствующей транспортно-энергетической инфраструктуре.

Также, по мнению специалистов, чёткие приоритеты промышленного развития должны быть в основе региональной промышленной политики. Особое внимание следует обратить на проекты в сфере машиностроения, производства средств производства и пр.

При запуске нового предприятия обязательно нужно учитывать интересы уже существующих, выпускающих аналогичную продукцию. Необходимо проводить и экспертизу новых проектов, рассказал Сергей Катырин.

Также глава ТПП предложил пойти по мировой модели развития инфраструктуры, когда частный инвестор вкладывает определённую сумму в создание инфраструктуры для своего будущего производства. Государство же из полученных от новых предприятий доходов возвращает деньги частному инвестору. Президент Палаты акцентировал внимание и на проведении в регионах грамотной политики предоставления налоговых льгот и преференций.

В ТПП убеждены, что необходимо сформировать «региональные структуры государственных отраслевых институтов развития», обеспечив при этом единую координацию их деятельности. Среди существующих в стране институтов развития Сергей Катырин особо выделил Фонд развития промышленности.

Фонд заработал в 2015 году. Его создали для организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Благодаря фонду бизнесмены могут получить льготное заёмное финансирование, которое необходимо для производства уникальных продуктов и зарубежных аналогов.

Фонд развития промышленности предоставляет предпринимателям займы под 1 и 5 % годовых сроком до 7 лет. В ФРП действуют несколько программ. Ведущая – «Проекты развития» − направлена на производство конкурентной продукции и импортозамещение. Также работают такие программы, как «Станкостроение», «Конверсия», «Комплектующие изделия», «Лизинг».

Сотрудничество ТПП и ФРП началось в феврале 2016 года. На февраль 2018 года Палата рекомендовала, а экспертный совет фонда одобрил финансирование 173 проектов из 51 региона страны. В разных уголках России создано 39 фондов, 28 из которых уже подписали соглашения с ФРП, что позволяет участвовать в софинансировании проектов.

Но для того, чтобы планы промышленного развития регионов воплотились в жизнь, нужно работать самим, и раньше или позже всё получится – такими словами Сергей Катырин завершил интервью изданию RostovGazeta.

"