Posted 25 апреля 2019,, 14:07

Published 25 апреля 2019,, 14:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Tele2 подвела итоги пятнадцати лет работы в Белгородской области

25 апреля 2019, 14:07
Сегодня услуги оператора доступны 97 % населения региона, а количество торговых точек, в которых можно приобрести SIM-карту Tele2, превысило 800.

Коммерческий запуск сети Tele2 в Белгородской области состоялся в апреле 2004 года. Сегодня услуги голосовой связи доступны 97 % населения региона. Сеть 3G была запущена в области в 2015 году и в настоящее время охватывает территорию, где проживают 93 % жителей. Важным этапом развития компании в регионе стал запуск сетей высокоскоростного интернета в 2017 году, сегодня в зоне устойчивого покрытия сети 4G проживает 93 % жителей. Сеть LTE полностью охватывает все крупные города Белгородской области: Белгород, Старый Оскол, Губкин, Шебекино и 20 районных центров.

Оператор продолжает расширять территорию покрытия и увеличивать ёмкость сети для обеспечения жителей качественными услугами мобильной связи. Только за последний год техническая служба Tele2 модернизировала около 50 % базовых станций в Белгородской области. Проведённые работы позволили значительно улучшить качество приёма и передачи сигнала как в крупных городах региона, так и в отдалённых населённых пунктах. За 2018 год на 29 % увеличилось число базовых станций LTE, высокоскоростной мобильный интернет от Tele2 стал доступен жителям ещё 50 населённых пунктов региона.

Развитие сетевой инфраструктуры в Белгородской области повлияло на увеличение числа пользователей мобильного интернета. Так, за последний год количество активных data-пользователей Tele2 увеличилось на 24 %, а объём потребляемого интернет-трафика вырос на 96 %. Средняя скорость сети четвёртого поколения в регионе составляет 7 Мбит/сек.

Кроме того, Tele2 активно развивает сеть дистрибуции в Белгородской области. Сегодня на территории региона действует 25 монобрендовых салонов и 11 модульных точек, в которых клиенты могут не только подключиться к сети оператора, но и воспользоваться услугами неоператорского сервиса. Cтать абонентом Tele2 также можно более чем в 800 точках продаж федеральных дилеров и альтернативных точках продаж, в том числе в отделениях «Почты России», киосках «Роспечати», супермаркетах электроники «Эльдорадо», «М-Видео», DNS и других. Помимо прочего, среди белгородцев пользуется высокой популярностью интернет-магазин оператора: количество заказов в регионе увеличилось на 20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За пятнадцать лет работы в Белгородской области Tele2 добилась впечатляющих результатов, и мы не намерены останавливаться на достигнутом. В этом году мы продолжим совершенствование сетевой инфраструктуры в соответствии с растущими потребностями наших абонентов. В планах строительство новых базовых станций, в том числе в малых и отдалённых населённых пунктах, а также развитие розничной сети в регионе, чтобы клиенты Tele2 могли получить самый широкий набор современных услуг в удобном для себя месте. Геннадий Рыжков, директор белгородского филиала Tele2

"