Posted 14 января 2016,, 12:33

Published 14 января 2016,, 12:33

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Сообщения от МЧС скоро начнут приходить на номера абонентов Теле2 Белгородской области

14 января 2016, 12:33
Главный спасатель области Сергей Потапов сообщил о достигнутом соглашении с региональным сотовым оператором.

«На сегодняшний день из всех технических средств информирования населения об обстановке, событиях, на мой взгляд, SMS-оповещение – самое эффективное и доступное. На уровне субъектов федерации с операторами связи договоров в основном не заключается. Договоры заключены на федеральном уровне. На сегодняшний день действуют соглашения с компаниями «МегаФон», МТС. С компанией «Билайн» вопрос пока в стадии решения. С Теле2 мы заключили договор на субьектовом уровне. Это позволит нам проводить SMS-оповещение абонентов», – заявил он.

По словам Сергея Потапова, у спасателей имеется техническая возможность организовать SMS-рассылку на территории отдельно взятого района области. Для этого оперативная служба подаёт заявку по специальной форме, в которой указываются район и время оповещения. Заявка отправляется в Москву, а затем – в компанию мобильной связи. Процесс быстрый и может быть задействован для жителей любого муниципального района России.

«Мы пользовались этой возможностью, когда вышла из строя канализационно-насосная станция в Старом Осколе и больше 100 тысяч жителей остались без холодного водоснабжения. Мы регулярно, несколько раз в сутки, доводили до населения информацию о ходе восстановления. Население терпеливо ждало. Истерика начинается тогда, когда нет никакой информации. Здесь это исключается», – сказал Сергей Потапов.

Важно помнить, что рассылка от МЧС привязана не к месту физического нахождения абонента оператора мобильной связи, а к месту его подключения, т. е. приобретения SIM-карты.

Сергей Егоров

"