Posted 5 марта 2022,, 08:55

Published 5 марта 2022,, 08:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Как не потерять деньги во время спецоперации на Украине

5 марта 2022, 08:55
На фоне экономических санкций, которые Европа вводит в отношении России, многие жители Белгородской области растерялись и не знают, как быть с личными сбережениями. Что делать на фоне стремительно меняющегося курса валют и фейков? Читайте об этом в материале «Бел.Ру».
Сюжет
Деньги

В первые дни спецоперации на Украине белгородцы массово отправились штурмовать банкоматы и снимать наличные средства. Около некоторых банкоматов в Белгороде образовались длинные очереди. Несмотря на повышенный ажиотаж, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков успокоил людей и сообщил, что налички хватит на всех.

В целом за несколько дней все, кто хотел снять средства, это смогли сделать. Жалоб на отсутствие денег в банкоматах или ограничения по снятию от белгородцев не было. Это подтверждали и непосредственно в банках. К примеру, в пресс-службе Сбера журналистам «Бел.Ру» сообщили, что для клиентов, которые приходят снять деньги, доступны и наличные рубли в банкоматах, и возможность снять валюту с помощью сотрудника.

В целом на 4 марта, по официальному курсу ЦБ, доллар упал к рублю на 5 рублей 94 копейки, а евро — на 7 рублей 58 копеек по сравнению с официальным курсом пятницы, 3 марта.

С начала недели курс доллара взлетел более чем на 23 рубля — до 106,2 руб/$. По оценкам экспертов, рост курса доллара в России составил более 20%. На субботу, 5 марта, Банк России установил следующий официальный курс: 105,8124 рубля за 1 доллар и 116,5312 рубля за 1 евро.

На фоне всех изменений белгородцы не понимают, как сохранить и приумножить личные сбережения. Вложить в недвижимость? Купить золото или машины? Либо же торговать на бирже?

Как отметила заместитель директора Белгородского филиала Россельхозбанка Наталья Мартынюк, в настоящее время наблюдается большой рост числа операций по вкладам. Клиенты переоформляют имеющиеся вклады под более высокие проценты. При этом действующие вклады, накопительные и текущие счета в рублях и иностранной валюте обслуживаются в обычном режиме: проценты начисляются своевременно и в полном объёме. Получить средства при необходимости можно в любое время работы отделений банка.

Ситуации у клиентов разные, поэтому не может быть универсальных советов. Однако сейчас можно очень выгодно открыть вклад или разместить денежные средства на накопительном счёте с очень привлекательной процентной ставкой. Так, ставка по рублёвым вкладам при размещении на срок 3–6 месяцев в Россельхозбанке выросла до 21%. По вкладам в долларах США, открытым на срок 3–6 месяцев, установлена ставка 8%, по вкладам, открытым в евро на тот же срок, ставка составит 6%. По накопительным счетам в рублях в РСХБ действует ставка до 17,5%.Наталья Мартынюк

В свою очередь, в пресс-службе Сбера журналистам «Бел.Ру» рассказали, что с 1 марта банк адаптировался к рыночным условиям ставки по розничным кредитам после повышения ключевой ставки ЦБ. Выдавать ипотеку по льготным программам банк продолжает в штатном режиме. А изменений по ставкам по уже выданным потребительским и ипотечным кредитам не будет.

При этом в банке отметили, что за первые два дня действия новых ставок клиенты разместили во вкладах более 1 трлн рублей.

Сбербанк повысил ставки по вкладам. В рублях максимальная ставка по вкладу в Сбере составляет 21% на срок от 1 до 3 месяцев. В валюте — 6% на сумму от 1000 долларов. Решение об увеличении ставок в Сбербанке было принято в связи с повышением Банком России ключевой ставки.Пресс-служба Сбера

Что касается выдачи карт Visa и MasterCard, Сбер выдаёт новые и обслуживает текущие карты всех платёжных систем, включая MasterCard и Visa. Также работает по картам Сбербанка в обычном режиме платёжный сервис Apple Pay (кроме терминалов банков, попавших под блокирующие ограничения).

На среднестатистических белгородцах экономические санкции пока никак не сказались, а вот бизнесмены начали заметно нервничать. К примеру, Алишер Усманов и Алексей Мордашов, у которых есть активы в Белгородской области, уже попали под санкции ЕС.

Также в санкционном списке оказались белгородские депутаты Госдумы Наталия Полуянова, Валерий Скруг, Андрей Скоч и Никита Румянцев.

"