Posted 22 марта 2021,, 14:15

Published 22 марта 2021,, 14:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Владимир Потанин: повышение ставки ЦБ позволит спасти сбережения граждан

22 марта 2021, 14:15
Предприниматель Владимир Потанин выступил за повышение ключевой ставки Центробанком.

По сообщению издания Газета.Ru, Потанин считает, что такое решение даст возможность сдержать инфляцию и сохранить денежные средства россиян. По его словам, в прошлом году ЦБ имел возможность снизить ключевую ставку до рекордного значения - чуть больше четырех процентов - и поддерживать ее на протяжении долгого времени. Сейчас для предотвращения роста цен необходимо поднять ставку и оказать давление на инфляцию.

Также Потанин подчеркнул, что это решение отразится на условиях доступа к средствам и на стоимости кредитных продуктов финансово-кредитных организаций. Тем не менее большую часть россиян повышение ставки не коснется, поскольку это сфера взаимодействия финансовых организаций и представителей бизнес-сегмента.

«Если же говорить о защите реальных располагаемых доходов населения, накоплений граждан, то ЦБ предпринял ровно то, что для этого необходимо, а не «залез населению в карман». Залезает людям в карман инфляция, а не Центральный банк», - заявил предприниматель.

Владимир Потанин напомнил, что в прошлом году российские денежные власти направили на экономические субсидии четыре с половиной процента ВВП, его падение составило более трех процентов. В других странах для стимулирования было выделено порядка тридцати процентов валового внутреннего продукта, но это не предотвратило падения экономики - показатель составил шесть-одиннадцать процентов. По мнению предпринимателя, это доказывает, что российские власти управляют процессом стимулирования более эффективно, чем регуляторы других стран с развитой экономикой, которые до недавнего времени учили монетарной политике.

"