Posted 28 апреля 2018,, 09:31

Published 28 апреля 2018,, 09:31

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Книга о награждённых орденом Отечественной войны вышла в Белгороде

28 апреля 2018, 09:31
27 апреля в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялась презентация книги Андрея Тащеева «Орденом Отечественной войны I степени посмертно», которая вышла в год 75-летия Курской битвы.

Автор книги Андрей Александрович Тащеев – исследователь-краевед, вместе с семьёй с 1996 года проживает в Белгородской области. Его предки по материнской линии – сибирские казаки из станицы Архангельской. С декабря 2010 года Андрей Александрович состоит в Белгородском казачьем округе «Союза казаков России».

Память о земляках − участниках Великой Отечественной войны, является незыблемой основой для будущих поколений не только белгородцев, но и всех россиян. Любая победа в любой войне – это, прежде всего, павшие на полях, и память о них священна. Важно обнародовать их имена, рассказать о совершённых ими подвигах, показать места гибели, а по возможности и захоронения. Военно-историческое издание «Орденом Отечественной войны I степени посмертно» посвящено белгородцам, награждённым посмертно орденом Отечественной войны I степени.

Для них характерно одно – мужество и отвага, героизм и самоотверженность, воинская доблесть и высокое мастерство, проявленные в боях во имя Родины. В книге поимённый список из 315 белгородцев, которые до конца выполнили свой тяжкий, но благородный воинский долг.

Ничто не забыто, никто не забыт, и мы это должны помнить. Я бы хотел выразить большую благодарность Андрею Александровичу за то, что он своим титаническим трудом освятил эти награды. Раньше не было понятно, за что был дан орден, а сейчас можно почитать, что этот человек совершил, какой подвиг свершил в своём последнем смертельном бою.Евгений Костюков, атаман Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков» «Белгородский казачий округ»

На презентации книги присутствовали семьи родственников погибших героев.

На этой фотографии мой дед, который погиб 7 мая 1944 года. Мы все очень хорошо помним нашего деда. Я выросла без дедушкиной ласки, но в нашей семье всегда чтилась память о наших дедах, и о Великой Отечественной войне мы говорили много. Мой дед не был призван в армию, когда началась война, он был инвалидом. До войны он работал на Донбассе, был шахтёром, потом был сильно обожжён во время аварии, поэтому его и не призвали. Он был списан со счетов, но когда пришли немцы в село, его арестовали, решили, что он партизан, хотя он был всего председателем артели. Дед всегда был у нас боевой и сильный.Марина Харьякова, внучка героя Харьякова Фёдора Максимовича

За год работы над изданием был собран колоссальный материал о земляках в районах, области. Откликнулись родственники погибших, которые активно помогали автору в сборе материалов, предоставляли фотографии и документы своих родных. Также при подготовке издания использовались данные с центрального архива Министерства обороны РФ, районных краеведческих музеев Белгородской области и российского государственного архива социально-патриотической истории.

Мне очень тяжело эмоционально говорить в присутствии родственников, героев этой книги, в присутствии молодого поколения. Я хотел бы сказать, что самый главный момент в этой книге – это то, что за каждым именем на гранитной плите братской могилы живёт живая боль, живая память. Когда я обзванивал родственников погибших, я слышал и слёзы, эмоциональные рассказы. Работа шла очень тяжело. Хотел бы сказать, что этой книги не было бы, если бы я не состоял в Общероссийской общественной организации «Союз казаков» и в организации «Белгородский казачий округ».Андрей Тащеев, автор книги

Планы автора на будущее

Самое первое – это издание книги о первой гвардейской воздушной десантной дивизии. На сегодняшний день более 600 фотографий военных лет собрано, обработано большое количество материалов. В центральном архиве Министерства обороны я достал исторические формуляры полков, которые ведут свою историю от первых воздушно-десантных бригад, сформированных в Белоруссии.

Как проходил поиск героев книги

Герои этой книги – уроженцы Белгородской области, всех родов войск, за исключением авиации. Я пересмотрел около 5 тысяч страниц архивных документов, но почему-то лётчиков среди них не оказалось ни одного. Родственников погибших я находил через социальные сети и с помощью школ, музеев, обращался именно по месту рождения погибших героев. Были просто уникальные случаи, когда учителя истории целые расследования проводили, чтобы добыть фотографию. Даже был случай, когда нашли племянника, у которого была фотография, а он проживал на Камчатке. Даже оттуда удалось получить фотографию и включить её в книгу.

Почему «Орден Отечественной войны I степени»

Это первая советская государственная награда, в которой было чётко прописано, что в случаи гибели или смерти кавалера ордена орден передаётся в семью награждённого. Другие все награды в семью не выдавались. До 1978 года в случае, если ветеран умирал, и у него были такие награды, как «Орден Ленина» или «Орден красного знамени», медали оставляли, а ордена семья должна была сдать в военкомат.

Стоит отметить, что книга будет передана в школьные музеи боевой славы, в районные и городские библиотеки. Продаваться она не будет, ни одного экземпляра, всё будет раздаваться. Родственники героев также получат по 2-3 экземпляра.

"