Posted 21 февраля 2018,, 12:54

Published 21 февраля 2018,, 12:54

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Выставка «И помнит мир спасённый» открылась в музее-диораме

21 февраля 2018, 12:54
Экспозицию составляют предметы из собрания волгоградского музея-заповедника «Сталинградская битва».

В Белгородском историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» открылась выставка «И помнит мир спасённый». Это совместный проект государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» и музея-диорамы в рамках празднования 75-й годовщины разгрома советскими солдатами немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Подарочный фонд музея-заповедника «Сталинградская битва» насчитывает около 7 тыс. предметов из 65 стран. Наряду с изделиями профессиональных мастеров в коллекции представлены вещи, с любовью выполненные простыми людьми. Также экспонируются предметы, подаренные Сталинграду народами Франции, Бельгии, Великобритании, США, Чехословацкой Народной Республики, Финляндии, Норвегии, Швеции, Израиля, Ирана, Индии, Югославии, Италии, Испании, Вьетнама и других стран.

Присутствовавшие на открытии выставки сотрудники волгоградского музея-заповедника рассказали о представленной экспозиции.

Выставка рассказала о важности победы под Сталинградом: это говорит о том, что эти события остаются в сердцах не только нашего народа, но и в сердцах народов, которые принимали в ней участие. И память об этом объединила мир. Также в экспозиции есть куклы, которые сделаны портретно с участников событий. Например, кукла, изображающая Анатолия Венедиктовича Козлова – ветерана войны и участника Сталинградской битвы, который ещё жив и давал своё разрешение на изготовление, кукла немецкого солдата. Куклы сделаны в нынешнее десятилетие, и это тоже своеобразная память современников.

Светлана Аргасцева, зав. отделом экспозиционно-выставочной работы историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва»

Открытие выставки посетили ветераны войны, учащиеся белгородских школ и неравнодушные к теме войны горожане. Собравшимся были представлены кадры из хроники событий, прозвучали песни, созданные в военное время («Случайный вальс» и др.).

"