Posted 5 июня 2018,, 15:15

Published 5 июня 2018,, 15:15

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородские художники представили летние работы на выставке «Летний день»

5 июня 2018, 15:15
5 июня в Пушкинской библиотеке-музее состоялось открытие выставки белгородских художников.

Посетителям представлены работы в технике «живопись» и «графика» таких художников как И.В. Булгаков, С.М. Доляновский, С.Ф. Дымов, В.Ф. Желобок, В.И. Иванчихин, Е.Г. Севергина, В.О.Фёдорова.

Все авторы работ являются членами Союза художников России во главе с региональным председателем Станиславом Дымовым. Всего выставка начитывает 15 экспонатов. Несмотря на разную технику, разный стиль авторов, все картины объединены общей тематикой и сочетаются между собой.

К сожалению, по техническим причинам не смог принять участие ещё один автор экспозиции Борис Иванов в силу подготовки к своей персональной выставке. В число его работ входит множество пейзажей Борисовского района, что как нельзя гармонично вписалось бы в выставку «Летний день».

Мне попался в руки каталог «Арт-сезон 2015» — это областная выставка нашего Союза художников. Пролистав этот каталог, я задержала взгляд на работах летней тематики: пейзажи, натюрморты, портреты и различные сюжетные картины. Таким образом на выставке «Летний день» прошлого года объединились различные авторы. Главное, что мы продолжили эту традицию. С началом лета к нам начинают приходить школьные лагеря, все хотят отдыха и положительных эмоций. Яркие краски и тематика выставки как раз актуальна для сезона летних каникул.Елена Кудинова, главный хранитель музейных предметов

В прошлом году принимали участие всего три члена Союза художников, в основном были преподаватели детских художественных школ, института искусств и культуры.

Работы в фонд музея дарят сами художники, а также просто делятся ими на время выставки. Сотрудники музея посещают персональные выставки художников в течение года и подмечают отдельные экспонаты, подходящие под летнюю тематику.

Скомпоновать разных авторов не так-то просто. У каждого из них свой почерк, свои темы, поэтому с разными авторами тоже интересно работать.Елена Кудинова

В экспозицию вошли произведения живописи и графики, созданные в разные годы, в том числе и новые работы, ранее не экспонировавшиеся. Экспозиция выставки интересна не только высоким художественным уровнем работ, но и разнообразием и яркостью индивидуальностей, художественных манер, богатством общей цветовой палитры, смелостью фантазии и творческого поиска.

Посетить выставку можно до середины июля 2018 года.

"