Posted 8 ноября 2007,, 15:03

Published 8 ноября 2007,, 15:03

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Пушкинская библиотека-музей возродилась

8 ноября 2007, 15:03
«Второе рождение Пушкинской библиотеки-музея оказалось даже лучше, чем первое», – отметил губернатор Евгений Савченко на сегодняшнем открытии библиотеки после капитального ремонта.

Работы по реконструкции здания Пушкинской библиотеки-музея начались в августе прошлого года. На капитальный ремонт было потрачено более 20 миллионов рублей. Заведующая Пушкинской библиотекой-музеем Светлана Богомолова рассказала, что на проведение работ городская администрация выделила достаточное количество средств. Поэтому удалось не только отремонтировать здание, но и закупить всё необходимое оборудование для книжного и музейного фондов. «И, несмотря на то, что Пушкинская библиотека относится к Центральной библиотечной системе Белгородской области, решено было применять целевое комплектование фондов, то есть на покупку новой литературы и музейных экспонатов будут выделяться отдельные средства», – пояснила Светлана Борисовна.

На торжественном открытии Пушкинской библиотеки-музея губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил, что 2007 год для области – год крупных культурных открытий. «В мае мы открывали единственный в России памятник русскому слову, через пару недель состоится открытие Художественного музея, аналогов которому нет в ближайших регионах. А сегодня мы присутствуем на новоселье библиотеки-музея А.С. Пушкина», – сказал Евгений Степанович. Губернатор считает, что расположена она в культурной части города, рядом находится своеобразный символ Белгорода, памятник князю Владимиру. Предложил даже называть Владимирскую горку Пушкинско-Владимирской «или Владимирско-Пушкинской, кому как больше нравится».

Мэр города Белгорода Василий Потрясаев назвал открывшуюся библиотеку большим духовно-нравственным центром, который наравне с образовательными учреждениями будет давать знания подрастающему поколению.

По мнению председателя регионального отделения Союза писателей России Владимира Молчанова, наследие великого русского поэта Александра Пушкина принадлежит всему русскому народу, поэтому существование Пушкинской библиотеки-музея в Белгороде вполне оправдано. «Совершенно не важно, что Александр Сергеевич никогда не бывал в нашем городе, но ценителей его таланта у нас достаточно, чтобы открыть здесь библиотеку-музей», – сказал Владимир Молчанов.

Основана библиотека была в 1992 году по инициативе заслуженного художника России Станислава Косенкова. Ранее в1989 году им же было образовано Пушкинское общество, работы и исследования этих людей как раз и стали основой для фонда библиотеки-музея. Уже в первые годы своего существования она получила признание у белгородцев. Здесь регулярно стали проводиться встречи и беседы с читателями о великом поэте, научно-практические конференции. А с открытием обновлённого здания появилась возможность значительно расширить библиотечный и музейный фонды, заняться исследованиями творчества Александра Сергеевича Пушкина.

Анастасия Саенко

"