Posted 26 июня 2018,, 14:57

Published 26 июня 2018,, 14:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Начата процедура присвоения имени Луки Крымского больнице Старого Оскола

26 июня 2018, 14:57
Комиссия по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории на территории Старооскольского городского округа одобрила инициативу городской больницы № 2 назвать именем известного врача и религиозного деятеля святителя Луки Крымского будущую окружную больницу.

Рассмотрев предложение, в соответствии с утверждённым Советом депутатов округа порядком прохождения данной процедуры, члены комиссии были единогласны в решении сохранить таким образом в памяти поколений деятельность Луки Крымского.

Теперь данный вопрос будет представлен на областном уровне − своё решение старооскольцы направили в департамент внутренней и кадровой политики правительства Белгородской области. Процедуры присвоения имени и преобразование всех государственных медучреждений округа в один юридический статус проходят параллельно. Уже этой осенью в Старом Осколе должна заработать окружная больница имени святителя Луки Крымского.

К слову, два года назад на территории второй городской больницы был возведён храм имени святителя Луки Крымского.

Справка

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (святитель Лука) родился в 1877 году в Керчи. Медицинское образование получил накануне Русско-японской войны. Работал хирургом в госпиталях и больницах различных территорий Российской империи, параллельно с практической деятельностью занимался научной работой: его монографические исследования посвящены анестезиологии и гнойной хирургии; внёс вклад в организацию здравоохранения в целом.

С 1905 по 1907 годы семья Войно-Ясенецких переезжает в Курскую губернию. Валентин Феликсович работает в земской больнице села Верхний Любаж, а затем в Фатеже.

Священником, а затем монахом Войно-Ясенецкий становится в советский период истории. Хиротония с наречением архиерея Луки титулом епископа Барнаульского состоялась в1923 году. Позднее он будет обвинён в контрреволюционной деятельности и направлен в ссылку, где продолжит работу хирургом. С октября 1941-го профессор Войно-Ясенецкий становится консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя.

В начале 1946 года постановлением СНК СССР с формулировкой «За научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах “Очерки гнойной хирургии”, законченных в 1943 году, и „Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов“, опубликованном в 1944 году», профессору Войно-Ясенецкому присуждена Сталинская премия первой степени в размере 200 000 рублей, из которых 130 тысяч рублей он передал на помощь детским домам. Лука был единственным священнослужителем, удостоенным этой премии. Оставить хирургию Луку вынудила слепота.

11 января 1957 года Лука Крымский избран почётным членом Московской духовной академии.

Умер он 11 июня 1961 года в воскресенье, в день Всех святых, в земле Российской просиявших.

Постановлением Генеральной Прокуратуры РФ от 12 апреля 2000 года в соответствии с законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» гражданин Войно-Ясенецкий Валентин Феликсович полностью реабилитирован. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью всонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

"