Posted 22 июня 2018,, 07:47

Published 22 июня 2018,, 07:47

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Библиотекари-передвижники: в Старом Осколе с читателями работают по-новому

22 июня 2018, 07:47
Детская библиотека № 12 в микрорайоне Макаренко меняет стиль и форму деятельности.

Работники культуры станут передвижниками и выйдут в городские кварталы с различными познавательными и обучающими мероприятиями. Кроме того будут организованы мини-гастроли по городскому округу действующего при библиотеке кукольного театра.

Как рассказал источник в администрации Старого Оскола, подобные перемены обусловлены необходимостью улучшения качества оказания услуг. Мониторинг оценки эффективности работы библиотеки показал, что охват читательской аудитории из отдалённых от центра мест низкий.

В северо-восточной части города сегодня работает несколько библиотек, в том числе и при школах. Все они сконцентрированы практически в одной точке. Разъездной характер деятельности позволит наладить тесное общение с жителями кварталов города, где нет библиотек. Вместе с библиотечным фондом и кукольным театром коллектив детской библиотеки в микрорайоне Макаренко полным составом переедет в соседний микрорайон Жукова, в здание отремонтированной библиотеки. В перспективе в округе создадут консалтинговый центр по оказанию читательских услуг.

Всего в единую центральную библиотечную систему Старооскольского округа сегодня входит 36 учреждений. Библиотеки округа организовывают литературные подиумы в скверах городских микрорайонов, в парке аттракционов «Солнечный».

Каждую среду с 16 до 18 часов проходят литературные состязания, арт-часы и экспресс-чтения, мастер-классы, конкурсы рисунков на асфальте. Регулярно работают и литературные скамейки, где одни старооскольцы читают любимые книги и журналы, другие участвуют в викторинах, знакомятся с творчеством различных писателей. Здесь же библиотечные работники выдают читательские билеты. За время работы литературных скамеек в прошлом сезоне в библиотеки записалось более 200 новичков.

"