Posted 22 апреля 2022,, 09:07

Published 22 апреля 2022,, 09:07

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Места общего пользования в белгородских общежитиях отремонтируют за счёт бюджета

22 апреля 2022, 09:07
Депутаты облдумы внесли изменения в закон, который касается создания системы финансирования капремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области. В частности, из областного бюджета будет финансироваться капремонт мест общего пользования в общежитиях.

Как отметил заместитель губернатора Белгородской области Константин Полежаев, широкомасштабная программа капитального ремонта в регионе реализуется уже на протяжении многих лет. В 2022 году в области капитально отремонтируют 26 многоквартирных домов, которые ранее были общежитиями. На это выделили порядка 1 млрд рублей.

Из этой суммы около 500 млн рублей направят на капремонт мест общего пользования. Полежаев отметил, что капремонт мест общего пользования в общежитиях имеет свою специфику, и такие работы ранее не проводились на территории Белгородской области, поэтому в законодательстве не закреплён порядок и условия финансирования таких видов работ.

Вопрос проведения капремонта бывших общежитий в настоящее время социально важен и значим. Собственники жилых помещений вынуждены жить в условиях, не отвечающих достойному уровню проживания. Капитальный ремонт мест общего пользования бывших общежитий повлечёт повышение качества комфортного проживания и позволит поддержать высокий уровень эксплуатационных характеристик многоквартирных домов.Константин Полежаев

Поэтому депутаты белгородской облдумы внесли изменения в региональный закон, согласно которым перечень работ по капремонту общежитий, софинансируемых из региональной казны, теперь будет устанавливать правительство области. В том числе речь идёт и о ремонте мест общего пользования.

"