Posted 21 июля 2022,, 06:32

Published 21 июля 2022,, 06:32

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

На пляже в центре Белгорода запретили купаться из-за угрозы кишечной инфекции

21 июля 2022, 06:32
Микробиологическое загрязнение выявили на Везёлке в районе улице Левобережной. В мэрии просят горожан на время воздержаться от купания на этом участке.

Пляж на Везёлке в районе улицы Левобережной в Белгороде признали непригодным для купания. Причина — микробиологическое загрязнение, которое обнаружили в пробе воды из реки. Оно в свою очередь грозит кишечными инфекциями.

Белгородцев просят временно воздержаться от отдыха на воде в районе Левобережной. О нормализации ситуации и открытии пляжа обещают сообщить позже.

В мэрии добавили, что воду на городских пляжах специалисты регионального Центра гигиены и эпидемиологии проверяют в плановом порядке один раз в десять дней.

Всего в Белгороде оборудовано шесть мест отдыха на воде. Помимо пляжа на Везёлке в районе Левобережной, работают пляжи на правом и левом берегу Северского Донца по улицам Северо-Донецкой и Корочанской, на Белгородском водохранилище по улице Песчаной, на реке Северский Донец на улицах Речной и Донецкой. Последние два открыли к новому купальному сезону. Стартовал он в областном центре 1 июня. О дате окончания купального сезона пока не сообщалось. В минувшем году он в регионе завершился с 26 августа.

"